Информационная встреча с работниками Гомельского филиала агентства недвижимости «Юриэлт».

Нотариусы Гомельского нотариального округа Войсет Екатерина и Костюкевич Вероника приняли участие в информационной встрече с работниками Гомельского филиала агентства недвижимости «Юриэлт».
Темой встречи являлись вступившие изменения в Закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".
В ходе встречи нотариусы подробно остановились на разъяснении норм Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", освятив порядок взаимодействия между нотариусами и регистраторами недвижимости. Нотариусы обратили внимание присутствующих на то, что теперь регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, а равно внесение исправлений в регистр недвижимости, осуществляемых на основании документов, выданных или удостоверенных нотариусом и направленных им в организацию по госрегистрации, выводится из категории административных процедур. Такая регистрация будет осуществляться без заявления заинтересованных лиц, только на основании электронных копий нотариальных актов и соответствующего уведомления нотариуса, направляемых в обязательном порядке регистратору в день совершения нотариального действия, что снимет с заявителей обязанность по самостоятельной подаче заявления о государственной регистрации.
В день осуществления государственной регистрации регистратор направляет нотариусу свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, составленное в виде электронного документа, для последующей его передачи правообладателю. При этом удостоверенная нотариусом или регистратором форма внешнего представления такого электронного документа имеет равную юридическую силу с оригиналом.
По окончании встречи нотариусы подробно ответили на все интересующие вопросы сотрудников агентства.