Единая информационная линия

Историческая память и традиционные семейные ценности: диалоговая площадка юридического сообщества Гомельской области

14 января 2022
Гомельская область
 Историческая память и традиционные семейные ценности: диалоговая площадка юридического сообщества Гомельской области

13 января нотариусы приняли участие в работе областной диалоговой площадки по обсуждению обновленной Конституции.

Мероприятие прошло в главном управлении юстиции Гомельского областного исполнительного комитета.

В обсуждении проекта Основного Закона кроме представителей Гомельского областного нотариального округа во главе с председателем Гомельской областной нотариальной палаты Светланы Шиханцовой участвовали: депутат Палаты Представителей Национального собрания Беларуси Андрей Злотников, прокурор области Виктор Морозов, директор Регионального центра правовой информации Евгения Моисейкина, декан юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Ирина Эсмантович.

Участниками диалога также являлись представители главного управления юстиции облисполкома, территориальных органов принудительного исполнения, архивных учреждений, адвокатуры, юридического научного и профессионального сообщества, молодежных общественных объединений и студенчества.

Светлана Шиханцова отметила, что семья – это фундамент любого общества, его стабильности и процветания.

«На государственном уровне ключевым направлением является социальная политика в стране, где приоритет – семья. Поэтому главная задача — это повышение в общественном и индивидуальном сознании статуса семьи, отцовства, материнства, как общечеловеческой ценности.

И, конечно же, в Республике Беларусь на государственном уровне поддерживаются традиционные семейные ценности, что находит своё отражение и на законодательном уровне. Приятно осознавать, что это находит свое отражение в Конституции Республики Беларусь. Брак, семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой государства, – акцентировала внимание присутствующих руководитель Гомельской областной нотариальной палаты».

В ходе обсуждения звучали мнения о важности сохранения исторической правды о памяти и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это призвано не допустить переписывания истории и принижения роли нашего народа в достижении Великой Победы.

В завершение работы диалоговой площадки главный специалист отдела организационно-кадровой и специальной работы главного управления юстиции облисполкома Кристина Обухова осветила правовые основы участия граждан в республиканском референдуме, напомнив о том, что непосредственно сами граждане определяют будущее нашего государства по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни, поэтому участие в референдуме важно не только для государства, но и для каждого его гражданина в отдельности.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies