Единая информационная линия

Ко Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков: Знаем, Помним, Чтим!

25 ноября 2022
Гомельская область
Ко Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков: Знаем, Помним, Чтим!

Сегодня нотариусы Гомельского нотариального округа отдают дань уважения Героям-освободителям города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Не осталась в стороне и нотариус Гомельского нотариального округа Елена Стрижак, которая, поздравив с праздником Ветерана Великой Отечественной войны Рычкова Михаила Дмитриевича 1924 г.р., совершила необходимые нотариальные действия на дому.

26 ноября 1943 года, в ходе наступления советских войск на Гомельско-Речицком направлении под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского, был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Гомель. Битва проходила в тяжелейших условиях. Гитлеровцы прикладывали немалые усилия, чтобы удержать город. О жестокости боёв в те дни свидетельствуют исторические факты относительно значительных потерь врага на Гомельском направлении среди солдат и офицеров, танков, самолетов и другой техники. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли и гомельчане. Примерами мужества, стойкости и отваги в те годы является деятельность в городе и области Гомельского партизанского соединения под руководством секретаря Гомельского подпольного обкома КП(б)Б И.П.Кожара, полка народного ополчения под командованием капитана Ф.Е.Уткина, партизанского отряда «Большевик», командиром которого был директор авторемонтного завода И.С.Федосеенко, подпольных организаций и групп под руководством Гомельского городского комитета партии во главе с секретарем горкома Е.И.Барыкиным. Массовый трудовой героизм с первых дней войны проявляли жители города, обеспечивая для фронта ремонт военной техники, выпуск особых видов боеприпасов и вооружения. Когда поступило распоряжение об эвакуации, на восток страны – в Уфу, Свердловск, Курган и другие города – были перебазированы гомельские заводы и фабрики, которые в кратчайшие сроки наладили выпуск продукции для фронта. Героически сражались с врагом гомельчане и на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись домой. Родина высоко оценила их заслуги: 23 жителям Гомеля и области присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них:

Исаченко Александр Лаврентьевич, родился в деревне Ховхло Буда-Кошелёвского района Гомельской области. С августа 1941 года был в партизанском отряде «Большевик» Гомельской области: разведчик, подрывник, секретарь Гомельского подпольного горкома комсомола. Именно ему удалось наладить устойчивую систему взаимосвязи между гомельскими подпольщиками. Возглавляемая А.Л.Исаченко группа подрывников пустила под откос 58 вражеских эшелонов, уничтожила 87 танков, авто – и бронемашин, много другой боевой техники и живой силы врага. Погиб 7 октября 1942 года при выплавке тола из неразорвавшихся, собранных на местах боёв 1941-го года, снарядов. Похоронен в братской могиле в Гомеле.

Пенязьков Дмитрий Никандрович, родился в Гомеле в рабочей семье. Участвовал в Великой Отечественной войне с марта 1943 года. С декабря 1944 года лейтенант Пенязьков командовал взводом 358-го стрелкового полка (2-й Белорусский фронт). Передовым отрядом, в составе которого он находился, был захвачен плацдарм. 22 апреля 1945 года состоялся штурм одной из важных высот, и Пенязьков, первым достигнув вершины, установил красный флаг на ней. Затем один за пулемётом удерживал высоту, пока не подошли основные силы роты, и, несмотря на ранение, поле боя не покинул. 29 июня 1945 года Д.Н.Пенязькову было присвоено звание Героя Советского Союза. Уйдя в запас, более четверти века преподавал в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, принимал активное участие в ветеранском движении, был удостоен звания «Почётный гражданин города Гомеля».

Докутович Галина Ивановна, родилась в Гомеле. В 1941 добровольцем ушла на фронт. Была штурманом самолёта 46-го гвардейского Таманского авиаполка лёгких ночных бомбардировщиков, младший лейтенант. Совершила 136 боевых вылетов. Погибла при выполнении боевого задания над станцией Крымская (ныне г.Крымск) Краснодарского края. На здании Гомельского политехникума, в котором размещалась школа, где училась Г.И.Докутович, установлена мемориальная доска.

Катунин Илья Борисович, родился в Гомеле. Воспитывался в детском доме. После окончания средней школы работал слесарем на станкостроительном заводе в Гомеле. В действующую армию направлен весной 1943 года, в 46-й штурмовой авиаполк Северного флота, дислоцировавшийся в Заполярье. Совершил 12 боевых вылетов. 23 апреля 1944 года для уничтожения вражеского конвоя (Северная Норвегия) вылетела группа истребителей, которую вёл парторг эскадрильи капитан И.Б.Катунин. Внезапно его Ил-2 был подбит и загорелся. Катунину удалось направить подбитый самолет огненным тараном на вражеский транспорт водоизмещением 5000 тонн и потопить его.

Гельман Полина Владимировна, родилась в городе Бердичев Житомирской области, Украина. Затем переехала с мамой в город Гомель. Здесь окончила школу и занималась в городском аэроклубе. В Красной Армии с октября 1941 года. К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Полина Гельман, как штурман самолета ПО-2 совершила 860 боевых вылетов. Окончила войну на Эльбе. Одна из самых известных «ночных ведьм» (как их называли фашисты) во время Великой Отечественной войны, П.В.Гельман – единственная женщина-еврейка, удостоенная звания Героя Советского Союза.

Зайцев Иван Степанович, уроженец местечка Чёнки, недалеко от Гомеля. С ноября 1943 года – в Красной Армии. 18-летний сержант Иван Зайцев, в ходе Берлинского сражения, 16 апреля 1945 года в бою за станцию Вербиг, севернее города Зелов (Восточная Германия), совершил бессмертный подвиг. По своей личной инициативе отважный младший командир, действуя решительно и умело, со связками гранат пополз к огневой точке. Противник, обнаружив приближающегося к доту храбреца, сосредоточил на нём пулемётный огонь. Будучи раненым, сержант Зайцев не покинул поле боя, а упорно продвигался вперёд. Когда до дота осталось несколько метров, славный сын белорусского народа с возгласом «За Родину!» бросился вперёд и своим телом закрыл амбразуру. Сержант И.С.Зайцев пал смертью храбрых. Подразделение, воодушевленное его храбростью, решительными действиями опрокинуло противника и овладело важным узлом сопротивления врага. Сегодня именем И.С.Зайцева названа улица посёлка Чёнки, по которой он жил; на его доме установлена мемориальная доска. Слова, высеченные на ней золотыми буквами на белом мраморе: «Здесь родился и жил Герой Советского Союза Зайцев Иван Степанович», запомнились с детства, поскольку дом моих дедушки и бабушки находился по соседству с домом героя.

Фашистские захватчики по-варварски разрушили Гомель, превратили в руины все промышленные и коммунально-бытовые объекты, 83 процента жилого фонда было также уничтожено. Восстановление города стало настоящей всенародной стройкой. Ратный подвиг был дополнен подвигом трудовым. И уже в 1946 году в строй действующих вступили почти все разрушенные в Гомеле заводы и фабрики. А в начале пятидесятых годов прошлого столетия промышленное производство в городе достигло довоенного уровня.

Битва за Гомель стала подвигом не только коренного населения города, но и всей многонациональной советской армии, в которую входили самые разные народы Советского Союза. Их сплоченность и единство позволили обеспечить победу над врагом и будущее нынешним поколениям. Гомельчане помнят тех, кто защитил их город в страшные годы гитлеровской оккупации и вернул ему силу и красоту. На местах былых боёв установлены памятники и обелиски, возведены мемориалы, к подножию которых возлагаются живые цветы, именами погибших воинов, партизан и подпольщиков названы многие улицы, скверы, школы и кинотеатры Гомеля. Одна из красивейших улиц города названа улицей Победы. Прогуливаясь по родному городу, нельзя не заметить красоту его зеленых парков и скверов, уютных кафе, благоустроенных жилых комплексов. Всё это становится ещё более прекрасным в тот момент, когда замечаешь, что жизнь города идёт своим чередом: люди ходят на работу, а дети все вместе играют на улице.

Сегодня, как никогда, мы все должны помнить тот трудный путь к Победе, по которому прошли бойцы Красной Армии, партизанские отряды, труженики тыла в годы Великой Отечественной войны. Помнить, чтобы не допустить повторения тех ужасных событий и не допустить переписывания истории нашего народа.

Спасибо большое и низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны за освобождение нашего любимого города, свободу и мирное небо над головой!

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies