Лекция на базе ГУО "Гомельский областной институт развития образования"
В ГУО "Гомельский областной институт развития образования" в рамках повышения квалификации для управляющих делами исполнительных комитетов первичного территориального уровня прошли курсы по теме: "Общие вопросы взаимодействия исполнительных комитетов первичного территориального уровня с органами нотариата Гомельской области". В мероприятии приняли участие представители Гомельской областной нотариальной палаты: Оксана Колеснёва - заместитель председателя Гомельской областной нотариальной палаты, Жанна Коцарева - методист Гомельской областной нотариальной палаты и Людмила Гориченко - заведующий нотариальным архивом Гомельского нотариального округа.
Заместитель председателя Гомельской областной нотариальной палаты Оксана Колеснёва в рамках лекции подробно остановилась на порядке и сроках представления сведений сельскими исполнительными комитетами, необходимых нотариусам при удостоверении сделок или оформлении наследственных прав, перечне нотариальных действий, совершаемых уполномоченными должностными лицами исполнительных комитетов, а также порядке и сроках внесения сведений о совершении таких действий в Единую информационную систему нотариата.
Методист Гомельской областной нотариальной палаты Жанна Коцарева в рамках своей части лекции осветила тему организации нотариального обслуживания сельского населения в агрогородках, в рамках которой участники курсов обсудили населённые пункты, в которые нотариусы осуществляют выезды с целью нотариального обслуживания, периодичность выездов нотариусов, а также механизмы взаимодействия областных нотариальных палат с районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами.
Заведующий нотариальным архивом Гомельского нотариального округа Людмила Гориченко в рамках своего выступления рассказала о порядке передачи документов, образовавшихся при осуществлении нотариальной деятельности уполномоченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов в нотариальный архив.
Мероприятие способствовало укреплению профессионального взаимодействия между нотариатом и органами местного управления, а также позволило участникам получить актуальные знания, необходимые для эффективной работы.