Единая информационная линия

О главном законе Беларуси с нотариусом!

16 марта 2020
Гомельская область

фото 4.jpg13 марта накануне Дня Конституции Республики Беларусь на базе ГУК «Ельская районная центральная библиотека» состоялась встреча нотариуса Гомельского нотариального округа Жанны Морозовой с учащимися 7 класса УО «Ельская районная гимназия».

Нотариус познакомила учащихся с историей Конституции, рассказала об этапах развития государственности Беларуси, институте президентства, о государственных символах, правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь.

В ходе живого диалога были обсуждены вопросы феномена Конституции, которая со временем наряду с флагом и гимном стала символом государства и частью менталитета Белорусского народа.

Осветив в своем выступлении тему: «Роль нотариата в защите конституционных прав граждан» Жанна Морозова акцентировала внимание ребят на сути Конституции, как главного правового документа, который закладывает основополагающие принципы действия законодательной системы страны, являясь своего рода правовой идеологией государства.

Не менее интересной оказалась для учеников и теория правового государства Платона и Аристотеля.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке, его участники проявили неподдельный интерес к фактам из истории Конституции, активно участвовали в обсуждении, освещенных нотариусом, вопросов.

Такие встречи очень важны, они играют огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Нотариус Гомельского нотариального округа Валентина Кравченко в рамках указанной акции в этот же день организовала встречу-консультацию по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий в Публичном центре правовой информации ГУК «Хойникская центральная районная библиотека», а также провела с работниками и посетителями библиотеки две беседы на тему: «Как принять наследство»; «Составляем завещание: о чем нужно знать», ответила на интересующие их вопросы.

Очевидно, что проведение мероприятий в данном формате очень востребовано у граждан, и будет способствовать повышению правовой культуры населения.

Акция ко Дню Конституции.jpg


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies