Выбор профессии — дело серьезное!

Работа и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь.
К выбору будущей профессии необходимо относиться осмысленно.
С этим выбором - одним из главных в своей жизни - молодым людям приходится сталкиваться еще в школе или сразу после ее окончания.
В рамках информационного часа нотариус Гомельского нотариального округа Ольга Высоцкая провела встречу с учащимися 9-11 классов государственного учреждения образования «Гимназия г. Добруша» на темы: «Введение в профессию нотариуса» и «Конституция Республики Беларусь – основной закон государства».
В ходе беседы ребята узнали: при каких условиях можно стать нотариусом, кто такой нотариус, какими полномочиями наделены нотариусы при осуществлении нотариальной деятельности, какие учебные заведения можно окончить, чтобы получить диплом юриста.
Подводя итог, нотариус отметила, что выбор профессии — это всегда взгляд в будущее, найти себя в мире профессий означает чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.
Кроме этого, Ольга Николаевна отметила, что нотариус в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, тем самым сделав особый акцент на реализации прав граждан, закрепленных в Основном Законе страны, через призму нотариальной деятельности.
Нотариус подробно рассказала о роли и значимости Конституции Республики Беларусь в современном обществе, отдельные её положения, порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию нашей страны. Отдельное внимание было уделено изменениям и дополнениям, внесенным в Конституцию Республики Беларусь в 2022 году, статусу и полномочиям Всебелорусского народного собрания. На практических примерах были разъяснены конституционные права и обязанности несовершеннолетних. Подчеркнута важность и необходимость знания гражданами своих прав и обязанностей, строгого соблюдения законодательства Республики Беларусь. Ведь от того, как мы знаем и соблюдаем права других граждан и законодательство, зависит наше будущее.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога, учащиеся активно задавали вопросы. Встреча получилась живой и интересной.