Единая информационная линия

«Законность и справедливость»

20 марта 2023
Гомельская область
«Законность и справедливость»

Представители нотариального сообщества приняли участие в открытом выездном судебном заседании.

16 марта нотариусы Ирина Зарецкая, Валентина Гуцева, стажер нотариуса Анастасия Корень и делопроизводитель Юлия Ковалева вместе со студентами первого курса специальности «Правоведение» приняли участие в открытом выездном судебном заседании, проведённом в помещении Гомельского филиала Международного университета «МИТСО».

Суд Советского района г. Гомеля в составе председательствующего судьи Мохорева Александра Николаевича при участии старшего помощника прокурора г. Гомеля Пушкарь Марии Владимировны рассматривал уголовное дело по обвинению в уклонении родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержании детей, находящихся на государственном обеспечении, совершенное ранее судимым за такое же деяние (ч.3 ст.174 Уголовного кодекса РБ).

По окончании уголовного процесса присутствующие обсудили вопросы о том, в каких случаях родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержании детей, находящихся на государственном обеспечении; порядок взыскания указанных расходов (судебный порядок или через нотариуса путем свершения исполнительной надписи); привлечение к ответственности родителей за уклонение от возмещения таких расходов.

Нотариусом Ириной Зарецкой было отмечено, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защиты детей в неблагополучных семьях» обязанным лицам запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, и транспортные средства, и возникающие в практике нотариусов вопросы по выявлению обязанных лиц при нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества и транспортных средств.

В завершение встречи заместитель председателя суда Советского района г. Гомеля Мохорев Александр Николаевич и старший помощник прокурора г. Гомеля Пушкарь Мария Владимировна рассказали об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, участие в несанкционированных массовых акциях, работу в качестве курьеров у телефонных мошенников, распространение информации экстремистской направленности в сети Интернет, привели примеры из практики.

«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
«Законность и справедливость»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies