Единая информационная линия

Эстафета памяти

14 апреля 2022
Гродненская область

Этой публикацией стартует рубрика Гродненской областной нотариальной палаты «Эстафета памяти», приуроченная к Году исторической памяти в Республике Беларусь. Рубрика посвящена рассказам представителей нотариального сообщества Гродненской области о своих родных и близких людях, которые являлись и являются ветеранами, узниками, работниками тыла и участниками Великой Отечественной войны.

Первая история о Скобее Анатолие Филипповиче – дедушке старшего консультанта нотариальной конторы Волковысского района Алеси Демидок.

Скобей_web.jpg«Мой дед Скобей Анатолий Филиппович, 2 декабря 1916 года рождения, родился в городе Минске. Всю трудовую деятельность провел на Белорусской железной дороге в Минском вагонном депо бригадиром электроцеха. За свою трудовую жизнь получал правительственные награды, состоял в коммунистической партии, был настоящим патриотом своей Родины. 

Много рассказывал нам, своим внукам, о страшной войне 1941-1945 гг. В июле 1941 года деда призвали на службу в звании младшего сержанта стрелкового отделения 348 Стрелкового полка 51 Стрелковой Витебской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В последствии он стал командиром своего стрелкового отделения. Запись из наградного листа: «В наступательном бою 20.01.1945 года в районе д. Гаць, проявил смелость и решительность, не смотря на оружейно-пулеметный огонь противника, одним из первых поднял в атаку своё отделение. Заскочив в траншею противника в упор расстрелял трех немецких солдат; своим личным примером воодушевляя бойцов на боевые подвиги, т. Скобей в яром бою был ранен и не ушел с поля боя, а остался в строю».

Дедушка отмечался многочисленными наградами, в числе которых: «Орден Отечественной войны» I степени, «Орден Славы» III степени, медаль «За боевые заслуги».
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти

Он был замечательным человеком, отличным отцом троих детей и прекрасным дедушкой для своих внуков. Я очень горжусь своим дедом и помню сотворенный им подвиг.»

Информация о Скобее А.Ф. содержится на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies