Единая информационная линия

Эстафета памяти

12 мая 2022
Гродненская область

Свою историю нам рассказала Юлия Радевич - делопроизводитель нотариальной конторы Волковысского района.

"Эта история о моем прадедушке Федягине Иване Васильевиче - ветеране Великой Отечественной войны, гвардии красноармейце, стрелке 63-го гвардейского стрелкового Рижского ордена Суворова полка.
Место призыва: Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский район;
Звание: гвардии красноармеец в РККА с 11.01.1942 года;
Место службы: 63-й гвардейский полк 23-й гвардейской стрелковой дивизии;
Награжден: Орденом Красной Звезды и медалью "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг."

Информация о его подвиге из наградного листа: «Во время прорыва обороны немцев на «Одере» и наступлении на Берлин, проявил мужество и геройство, нес срочное донесение из полка в штаб батальона. Во время, когда он делал перебежку, со стороны противника был открыт сильный снайперский огонь, где он проявил хитрость и умение из своего автомата он уничтожил немецкого снайпера и своевременно доставил донесение в штаб батальона. За время боёв уничтожил 10 немецких солдат и взял в плен 28 человек.»
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти
Эстафета памяти

Кроме указанных ордена и медали, прадедушка имел и другие многочисленные награды.

Он был очень трудолюбивым, умным и добрым человеком. Жил в Татарской АССР. Работал на доломитовом карьере. В свободное от работы время был плотником и столяром, собирал артели и помогал людям, строил дома и хозяйственные постройки, изготавливал мебель. Его не однократно приглашали в школы для проведения патриотических бесед со школьниками, там он рассказывал про Великую Отечественную войну. Был женат целых 46 лет и имел 4-х детей."

Информацию о Федягине И.В. можно найти на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа".

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies