Единая информационная линия

Колокола Хатыни

20 марта 2023
Гродненская область

WEB_3.jpgК 80-летней годовщине трагедии Хатыни, а также в рамках мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, в Гродненской областной нотариальной палате прошла встреча со старшим прокурором отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства УСК Республики Беларусь по Гродненской области Натальей Змитревич. Она входит в следственную группу прокуратуры Гродненской области по расследованию уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по фактам геноцида немецко-фашистскими захватчиками мирного населения на территории БССР и других государств в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

WEB_10.jpgВ ходе своей лекции «Колокола Хатыни», старший прокурор рассказала о ходе расследования на территории Гродно и Гродненской области возбужденного уголовного дела: как проходит сбор материалов по нему, каким образом устанавливаются факты геноцида белорусского народа, лица к ним причастные и порядок привлечения их к ответственности, а также какими способами преступники и их пособники пытались скрыть следы своих зверских деяний.

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было сожжено 186 деревень вместе с их населением. Однако, по словам Натальи Змитревич, новые факты говорят о том, что таких деревень было больше и эта цифра будет дополняться.

Также по ранее имевшейся информации, в общей сложности за время войны на территории БССР было сожжено 9200 населенных пунктов. Но благодаря расследованию, на текущий момент дополнительно установлены еще 1300. И, со слов старшего прокурора, эта цифра не окончательная, так как расследование продолжается.

WEB_17.jpgВ завершении встречи Наталья Змитревич обратила внимание участников на важность сохранения исторической правды о страшных преступлениях тех лет и донесения общественности истинных фактов об истории нашей страны для того, чтобы не допустить повторения подобных событий.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies