Единая информационная линия

Квалифицированная правовая помощь нуждающимся

3 декабря 2021
Гродненская область

В преддверии Дня инвалидов Республики Беларусь нотариусы Гродненского нотариального округа провели мероприятия по правовому просвещению в органах социального обслуживания населения.

IMG-db0c1c05e2825fb159d0d70a8e5557ba-V.jpgОтделение дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» посетили нотариусы Гродненского нотариального округа Наталья Косач и Рита Михайлова. Для собравшихся там людей пожилого возраста и инвалидов нотариусы провели лекцию на тему «Порядок оформления наследственных прав и удостоверение договоров отчуждения имущества». Также наши специалисты ответили на вопросы всех заинтересованных лиц по заданной теме.

Без имени-3.jpgУчастие в круглом столе на тему «Взаимодействие организаций и учреждений в процессе воспитания и реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов, интеграция их в общество», проходившем в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», приняла участие нотариус Гродненского нотариального округа Светлана Шань. Она рассказала присутствовавшим какие виды льгот при совершении нотариальных действий предусмотрены для людей с ограниченными возможностями, в том числе порядок выезда нотариуса на дом для совершения нотариального действия, а также ответила на вопросы всех заинтересованных лиц в ходе личного общения с каждым из них.

Без имени-4.jpgВ рамках работы клуба «Стареем грамотно» в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района», прошла встреча с нотариусом Гродненского нотариального округа Наталией Говор. Нотариус рассказала собравшимся на мероприятии людям пожилого возраста и инвалидам о том, какие льготы предоставляются людям с ограниченными возможностями и пенсионерам при совершении нотариальных действий, а также чем отличается завещание от дарения имущества. Кроме того, наш специалист дала исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Без имени-1.jpgНотариусы Гродненского нотариального округа Татьяна Климович и Лариса Ходыко провели «разговор о важном» с пенсионерами и инвалидами в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лидского района». Нотариусы разъяснили присутствовавшим порядок оформления наследственных прав, удостоверения завещаний, доверенностей, согласий, оформления договоров дарения и купли-продажи недвижимого и иного имущества.
По итогам мероприятия, всем заинтересованным лицам была предоставлена возможность получить ответы на накопившиеся вопросы в ходе личного общения с нотариусами.

20211201_121451.jpgПравовой ликбез по вопросам удостоверения доверенностей, завещаний, порядка оформления наследственных прав и иным в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Островецкого района» провели нотариусы Гродненского нотариального округа Татьяна Богушевич и Аида Недалтовская. В ходе мероприятия наши специалисты подробно осветили указанные темы участникам встречи, а также помогли разобраться в накопившихся вопросах всем заинтересованным.

image-02-12-21-01-45.jpegПрием граждан по вопросам оформления наследственных прав, договоров дарения, ренты, отчуждения имущества, удостоверения доверенностей, завещаний и согласий провела нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Жуковская. Мероприятие прошло в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района». На протяжении нескольких часов нотариус помогала подопечным Центра разобраться в их жизненных ситуациях, которые касались заданных тем, отвечая на их многочисленные вопросы.

Без имени-3.jpgВ мероприятии «Открытый диалог по социально-трудовым гарантиям с семьями, воспитывающими детей-инвалидов» на базе Слонимской воскресной школы, принял участие консультант нотариальной конторы Слонимского района Диана Ремез. Она рассказала участника встречи о круге компетенций нотариусов, а также о том, какие виды льгот предусмотрены при совершении нотариальных действий для людей с ограниченными возможностями.

Без имени-1.jpgНотариус Гродненского нотариального округа Оксана Новосельцева приняла участие в мероприятии, организованном Отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома. Для собравшихся пожилых граждан и инвалидов, нотариус провела лекцию по вопросам порядка оформления договоров пожизненного содержания с иждивением, дарения, отчуждения недвижимого имущества и удостоверения завещаний.

Без имени-1.jpgВстречу с пожилыми гражданами и инвалидами в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Щучинского района» провела нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Зимина. В ходе мероприятия нотариус разъяснила участникам порядок удостоверения завещаний, доверенностей, согласий, оформления договоров ренты и дарения. Также наш специалист дала исчерпывающие ответы на все вопросы заинтересованных лиц, накопившиеся по результатам озвученных тем.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies