На повестке дня: организация работы округа и положения Концепции правовой политики
Сегодня председатель Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик, совместно с методистом ТНП Натальей Барановской, провела с заведующими нотариальными конторами, нотариусами односоставных нотариальных контор и бюро Гродненского нотариального округа совещание по рабочим вопросам. Встреча прошла в ТНП Гродненской области посредством видеоконференцсвязи.
Людмила Орсик обратила внимание участников на необходимость надлежащей организации работы нотариальных контор и бюро, в том числе направленных на обеспечение доступности и качества нотариальных услуг населению, а также указала на важность неукоснительного соблюдения сроков и правильности внесения в ЕИС (единую информационную систему нотариата) сведений о совершенных нотариальных действиях.
Отдельное внимание руководитель ТНП уделила обсуждению Концепции правовой политики Республики Беларусь. Людмила Орсик остановилась на основных принципах формирования и реализации правовой политики. Она обратила внимание, что в сфере законодательства о нотариате Концепцией закреплены три ключевые элемента, на которых необходимо осуществлять совершенствование правового регулирования нотариата - качество, доступность и социальная направленность. Также необходимо определять возможность совершения нотариальных действий удаленно и принимать дальнейшие меры по цифровизации нотариальной деятельности.
Заключительная часть совещания была посвящена обсуждению накопившихся вопросов его участников.