Единая информационная линия

Правовая поддержка пожилых и инвалидов

5 декабря 2022
Гродненская область

В преддверии Дня инвалидов Республики Беларусь нотариусы Гродненского нотариального округа провели мероприятия по правовому просвещению в центрах социального обслуживания населения.

Без имени-35.jpgУчастие в работе диалоговой площадки на тему «Жизнь без барьеров», проходившей в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения», приняли нотариусы Гродненского нотариального округа Татьяна Климович и Ирина Романцевич. Они рассказали присутствовавшим какие виды льгот при совершении нотариальных действий предусмотрены для людей с ограниченными возможностями, в том числе порядок выезда нотариуса на дом для совершения нотариального действия, а также ответили на вопросы всех заинтересованных лиц в ходе личного общения с каждым из них.

Без имени-36.jpgНотариус Гродненского нотариального округа Наталия Говор приняла участие в работе диалоговой площадки «Мы за равные возможности» с пенсионерами и инвалидами в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района». Нотариус разъяснила участникам виды льгот при совершении нотариальных действий, которые предусмотрены для людей с ограниченными возможностями. Также по итогам мероприятия, всем заинтересованным лицам была предоставлена возможность получить ответы на накопившиеся вопросы в ходе личного общения с нотариусом.

Без имени-32.jpgПрием граждан по вопросам оформления наследственных прав, договоров дарения, ренты, отчуждения имущества, удостоверения доверенностей, завещаний и согласий провела нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Жуковская. Мероприятие прошло в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района». На протяжении нескольких часов нотариус помогала подопечным Центра разобраться в их жизненных ситуациях, которые касались заданных тем, отвечая на их многочисленные вопросы.

Без имени-31.jpgПравовой ликбез по вопросам удостоверения доверенностей, завещаний, порядка оформления наследственных прав и иным в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Островецкого района» провела нотариус Гродненского нотариального округа Аида Недалтовская. В ходе мероприятия она подробно осветила указанные темы участникам встречи, а также помогла разобраться в накопившихся вопросах всем заинтересованным.

1670216920126.jpgОтделение дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения «Теплый дом» Сморгонского района» посетил нотариус Гродненского нотариального округа Маргарита Франюк. Для собравшихся там людей пожилого возраста и инвалидов она разъяснила вопросы порядка оформления наследственных прав, удостоверения завещаний, договоров дарения, купли-продажи недвижимого и иного имущества, оформления доверенностей и согласий. Кроме того, нотариус дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Без имени-21.jpgВстречу с и инвалидами в отделении дневного пребывания инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Слонимского района» провел консультант нотариальной конторы Слонимского района Диана Ремез. В ходе мероприятия она разъяснила участникам порядок удостоверения завещаний, доверенностей, согласий. Также наш специалист дал исчерпывающие ответы на все вопросы заинтересованных лиц, накопившиеся по результатам озвученных тем.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies