Единая информационная линия

Представители Гродненского нотариального округа победители и призеры республиканского конкурса по истории нотариата

27 мая 2020
Гродненская область
     Итоги республиканского конкурса научно исследовательских работ по истории нотариата «Узнай нотариат в событиях» были подведены в Белорусской нотариальной палате.
     Конкурс проводился с целью стимулирования активности в вопросах исследования становления и развития института нотариата на территории Беларуси, популяризации исторических знаний о нотариате, а также привлечения внимания к современности нотариата и сохранения исторического наследия.
     Отрадно отметить, что сразу два представителя нотариального сообщества Гродненского нотариального округа вошли в число лучших.
Заяц Елена Александровна     Победителем конкурса стала Елена Заяц, консультант нотариальной конторы Свислочского района, научно-исследовательская работа которой была посвящена действительному уровню развития права и нотариата в Беларуси в составе Российской Империи в XIXв. – нач. XXв.
     Специального приза «Нотариальный акт: исторический опыт и проекции в настоящее» удостоилась работа целого коллектива авторов – семьи Аллы Шкуда – нотариуса Гродненского нотариального округа осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальной конторе Волковысского района. В соавторстве с детьми Юлией и Сергеем было проведено исследование порядка заключения на территории современной Беларуси договоров купли-продажи земельных участков (купчей крепости) в начале XX в. в годы Столыпинской реформы, в частности «Дело о продаже Потикаликом земли Кунтышу», которое хранится в Национальном историческом архиве Беларуси. Нашими авторами был найден ряд совпадений с современным документом купли-продажи.
               Семья Шкуда
     Гродненская областная нотариальная палата с гордостью и от всей души поздравляет победителя и призеров конкурса с заслуженными наградами и желает Вам неиссякаемых источников вдохновения, творческих и профессиональных успехов, а также новых побед и высоких достижений!
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies