Семинар для работников нотариальных контор

Сегодня в Гродненской областной нотариальной палате прошел обучающий семинар для сотрудников нотариальных контор, участие в котором приняли консультанты, делопроизводители и архивариусы со всего Гродненского нотариального округа.
Началось мероприятие с приветственного слова председателя ТНП Гродненской области Людмилы Орсик.
С докладом о соблюдении правовых, нравственных и этических норм при исполнении профессиональных обязанностей выступил член Дисциплинарной комиссии ТНП Гродненской области, нотариус Гродненского нотариального округа Ольга Русак.
Продолжила семинар заместитель председателя ТНП Гродненской области Светлана Гриво, выступившая с докладом о порядке выдачи сведений, составляющих нотариальную тайну. Светлана Гриво разъяснила какая информация относится к сведениям, составляющим нотариальную тайну и подробно освятила предусмотренные законодательством условия, при которых заинтересованное лицо вправе получить такие сведения.
Также с докладами выступили заведующий нотариальным архивом Гродненского нотариального округа Наталия Михальченко и ведущий архивист нотариального архива Наталья Жилинская. Заведующий архивом освятил основные вопросы делопроизводства (формирование и оформление дел), а ведущий архивист разъяснил порядок составления годовых разделов сводных описей дел (постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения).
Итоги семинара подвел председатель ТНП Гродненской области Людмила Орсик. В заключительном слове она заострила внимание участников встречи на необходимости своевременного формирования документов нотариусов и нотариальной конторы за 2022 год для надлежащего их учета и хранения. Кроме того, Людмила Орсик отметила важность неукоснительного соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, а также соблюдения законодательства о защите персональных данных. Руководитель ТНП предоставил возможность каждому из присутствовавших рассказать о работе в конторе, распределении трудовых обязанностей и взаимозаменяемости. Также все заинтересованные могли задать интересующие их проблемные вопросы, требующие оперативного разрешения.
В заключении, председатель ТНП поблагодарил собравшихся за слаженную работу коллективов, пожелал всем крепкого здоровья и успехов в работе.
Завершилось мероприятие награждением лучших. За добросовестное исполнение профессиональных обязанностей Благодарственных писем председателя ТНП Гродненской области удостоились: старший консультант нотариальной конторы №2 Октябрьского района г. Гродно Наталия Никольская, консультант нотариальной конторы Дятловского района Юлия Ваниславчик, делопроизводитель нотариальной конторы Кореличского района Екатерина Дух, архивариусы нотариальной конторы Октябрьского района г. Гродно Анна Ковгореня и нотариальной конторы Новогрудского района Елена Красковская.