Семинар-совещание в главном управлении юстиции
4 апреля заместитель председателя Гродненской областной нотариальной палаты Светлана Гриво и нотариус Гродненского нотариального округа Анна Кривенко приняли участие в семинаре-совещании, состоявшемся в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома.Мероприятие прошло в целях выполнения поручения Министерства юстиции о необходимости проведения межведомственных семинаров-совещаний по разрешению вопросов порядка применения статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся либо находившихся на государственном обеспечении) и организации трудоустройства должников, обязанных к уплате алиментов, не имеющих официального места работы.
Участие в семинаре также приняли представители прокуратуры, УВД, органов принудительного исполнения, адвокатуры и службы занятости населения.
В ходе встречи участники обсудили наиболее часто возникающие вопросы, связанные с порядком привлечения к ответственности лиц, умышленно уклоняющихся от содержания своих детей, а также возможные варианты их разрешения, в том числе путем применения мер профилактического характера.
Заместитель руководителя ТНП Светлана Гриво отметила, что представители нотариального сообщества Гродненской области всегда готовы оказать содействие в работе с лицами указанных категорий, в том числе путем проведения профилактических мероприятий по разъяснению положений законодательства в области брачно-семейных отношений, а также относительно возможности заключения соглашения об алиментах и иных соглашений (договоров), в которых могут быть разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.