Единая информационная линия

Скорбящей матери

22 апреля 2022
Гродненская область
Скорбящей матери

Представители Гродненской областной нотариальной палаты, в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти в Республике Беларусь, посетили памятник Скорбящей матери, расположенный в вблизи деревни Наумовичи Гродненского района.

На этом месте, в годы Великой Отечественной войны, фашисты расстреливали евреев и интеллигенцию из Гродно и соседних деревень, а также заложников из восточных районов Польши.

Одним из расстрелянных был Ян Кохановский, выдающийся педагог и общественный деятель. Он является одним из основателей общества любителей природы, действовавшего в Гродно с 1925 г.

20 октября 1942 г. Яна Кохановского и остальных приговоренных доставили к д. Наумовичи. Гестаповцы без промедления и без свидетелей выполнили приказ своего командира: двадцать жителей из Гродно и пятеро из пригородных деревень были расстреляны.

После войны, на месте массовых расстрелов, был установлен памятник жертвам фашизма: скорбящая мать оплакивает своих сыновей, погибших в войне. Имена многих расстрелянных увековечены на памятнике.

После уборки и наведения порядка вокруг памятника, представители ТНП Гродненской области возложили к нему траурный венок, зажгли лампады и почтили память погибших минутой молчания.

Скорбящей матери
Скорбящей матери
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies