Единая информационная линия

В память о подвиге

24 марта 2022
Гродненская область
В память о подвиге

23 марта представители Гродненского областной нотариальной палаты посетили памятник курсантам-пограничникам, державшим оборону на берегу Немана в июне 1941 года.

Здесь, на берегу величественного Немана, более восьмидесяти лет назад, практически целые сутки: 22-23 июня 1941 года курсанты летнего лагеря Брестской окружной школы младшего начальствующего состава пограничных войск НКВД (Белорусский пограничный округ), который располагался в урочище Пышки г. Гродно, вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Они оказались в числе первых, принявших на себя удар и сдерживавших наступление врага. Их было не более ста человек, но оказанное ими сопротивление застало вражеские войска врасплох. К сожалению, практически все воины-пограничники, державшие тогда оборону, погибли, но их героизм мы не забудем никогда.

С 2019 года посещение этого места для представителей ТНП Гродненской области стало уже доброй традицией. С наступлением весны мы проводим здесь уборку и наводим порядок.

Почтив память погибших и отдав дань уважения их отваге, к памятнику нами был возложен траурный венок и зажжены лампады.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies