Единая информационная линия

В сельской местности доступ к услугам нотариусов обеспечен

15 апреля 2021
Гродненская область

С 3 января 2021 г. вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности». Одним из важных изменений является создание условий для получения качественных нотариальных услуг жителями сельских населенных пунктов. В настоящее время за нотариальным удостоверением завещаний, доверенностей, согласий необходимо обращаться к нотариусу. В свою очередь, нотариат в целях обеспечения доступности нотариального обслуживания сельского населения активизировал работу, связанную с выездами в агрогородки и иные населенные пункты, в которых отсутствуют нотариальные конторы  и нотариальные бюро и имеются условия для осуществления нотариальной деятельности.

Подводя итоги работы в агрогородках за первый квартал текущего года, нотариусы Гродненщины отмечают значительное увеличение нагрузки, связанной с выездами в агорогородки. Цифры говорят сами за себя. В первом квартале 2021 года нотариусами Гродненского нотариального округа совершено 160 выездов в агрогородки, где был принят 691 гражданин, совершено 314 нотариальных действий, проведено 285 консультаций по вопросам совершения нотариальных действий, заведено 164 наследственных дела.  В сравнении с аналогичным периодом 2020 года, нотариусы Гродненского нотариального округа в первом квартале 2021 года в пять раз чаще выезжали в агрогородки и иные населенные пункты.  В таком же соотношении произошло увеличение количества принятых в агрогородках граждан и, соответственно, совершенных нотариальных действий. При этом хочется подчеркнуть, что наблюдается не только ожидаемое в связи с изменением законодательства увеличение числа удостоверенных доверенностей, завещаний и согласий.    В настоящее время сельские жители стали чаще, чем прежде подавать заявки о выезде нотариуса в агрогородок для оформления наследственных прав, удостоверения сделок с недвижимым имуществом, за совершением иных нотариальных действий.

Несомненно, важную роль в такой динамике сыграла деятельность нотариусов по правовому просвещению сельского населения, с акцентом на возможность обратиться за совершением нотариальных действий, не выезжая в райцентр. Непрерывно ведется активная разъяснительная работа, в том числе нужно отметить большое количество публикаций в средствах массовой информации. Нотариусы не забывают упоминать об изменениях законодательства читая лекции в трудовых и иных коллективах, информация о выездах в агрогородки доводится до сведения населения через сельские исполнительные комитеты, с которыми нотариусы работают в тесном взаимодействии.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies