Единая информационная линия

Воины-интернационалисты посетили ТНП Гродненской области

10 февраля 2022
Гродненская область

IMG_2366.jpg9 февраля, в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, Гродненскую областную нотариальную палату посетили ветераны Советской войны в Афганистане Павлович Федор Петрович и Филатов Сергей Юрьевич.

Почетные гости рассказали членам Совета нотариусов Гродненской областной нотариальной палаты, коллективу ТНП Гродненской области и нотариального архива Гродненского нотариального округа о том, как проходила их служба в рядах Советской армии на территории Афганистана во время Афганской войны (1979 – 1989 гг.).

IMG_2343.jpgПавлович Федор Петрович является председателем ветеранской организации Гродненской пограничной группы, он полковник пограничных войск в отставке. Окончил Высшее Московское пограничное училище УКГБ СССР. В Афганистан попал в 1984 году в составе пограничных войск армии СССР. По его словам, основными задачами, которые стояли перед советскими пограничниками в то время, были: обеспечение безопасности на границе Афганистана с СССР, пресечение поставок наркотиков и оружия на территорию советского союза, обеспечение безопасного ввода и вывода советских войск из Афганистана. Федор Петрович рассказал о вооружении, которое использовали стороны при ведении боевых действий, а также интересных случаях из собственной воинской службы.

Филатов Сергей Юрьевич является майором пограничных войск в отставке. Все его родные: отец, мать и старший брат – были и являются военными людьми. Поэтому, когда начался призыв на военную службу в Афганистан, Сергей Юрьевич со старшим братом были первыми из числа добровольцев. В Афган он попал сразу после окончания училища в 1987 году пилотом военного вертолета. Служил в одной из самых горячих точек – Кандагаре. По словам Сергея Юрьевича, на третьи сутки после заступления на службу, их гарнизон подвергся обстрелу моджахедов. Поэтому понимание всей сложности ситуации и необходимости выработки навыков выживания пришло к нему моментально. Ветеран также поделился историями о собственных вылетах на боевые задания, которые к слову происходили ежедневно, за исключением дней с плохими погодными условиями.
IMG_2382.jpg
В завершении своего выступления, наши гости ответили на многочисленные вопросы собравшихся слушателей, поблагодарили за приглашение и оказанное внимание. Руководство ТНП Гродненской области, в свою очередь, высказало слова благодарности ветеранам за визит и выступление, а также вручило им памятные сувениры.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies