Единая информационная линия

Заседание Совета нотариусов ТНП

4 марта 2019
Гродненская область
      28 февраля состоялось очередное заседание Совета нотариусов Гродненской областной нотариальной палаты.
      На этот раз в заседании Совета приняли участие приглашенные гости: начальник отдела персонифицированного учета Гродненского областного управления фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Бертель и начальник Октябрьского (г. Гродно) районного отдела фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Можейко.
Заседание Совета нотариусов ТНП Гродненской области Заседание Совета нотариусов ТНП Гродненской области
      Первая часть заседания Совета была посвящена рассмотрению основных вопросов, связанных с подписанием 27.12.2018 Указа Президента Республики Беларусь № 500 «О государственном социальном страховании», которым внесены изменения и дополнения в Положение о фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40. В этой связи и были приглашены специалисты отделов ФСЗН, для оказания методической помощи нотариусам и разрешения накопившихся вопросов.
      Татьяна Бертель и Елена Можейко рассказали присутствовавшим об основных изменениях в порядке уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, сроках, предусмотренных для уплаты указанных платежей, порядке предоставления сведений в ФСЗН об уплаченных суммах и ответственности, предусмотренной за пропуск сроков уплаты взносов.
      Во второй части заседания были обсуждены вопросы обеспечения доступности нотариального обслуживания граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в населенных пунктах, в которых нет нотариальных контор или нотариальных бюро, в случае исключения из компетенции уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов полномочий по удостоверению завещаний, согласий и доверенностей.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies