Единая информационная линия

Акт исторической справедливости

17 сентября 2024
город Минск
Акт исторической справедливости

18 марта 1921 года был заключен Рижский мирный договор, в результате которого большая часть территории современной Республики Беларусь вошла в состав Польши. Около 100 тысяч квадратных километров, на которых проживало более трех миллионов человек, отошли другому государству.

На протяжении практически 20 лет территория Западной Беларуси называлась «восточными кресами».

По условиям договора, поляки обязаны были сохранить белорусскую культуру, образование, научную деятельность, экономику и прочее. Но по факту польские власти даже не рассматривали белорусов как национальный этнос. Присоединенные белорусские земли не относились к центральной Польше, соответственно, их не нужно было финансировать. Это были польские окраины, аграрно-сырьевой придаток более развитых промышленных коренных регионов Польши.

С этого момента белорусский народ, который взяли и просто разделили, оказался под социальным и национальным гнётом польских помещиков и буржуазии.

Сегодня, 17 сентября 2024 года, исполняется 85 лет со дня, когда в результате освободительного похода Красной армии белорусский народ объединился в одно государство.

Представители Минской городской нотариальной палаты во главе с председателем Анной Лойко в этот памятный день возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой».

Можно с уверенностью сказать, что главной силой, которая обеспечила воссоединение западной и восточной частей территории Беларуси, — является стремление белорусов достойно жить в едином сильном государстве. Единство — залог стабильности и основа для укрепления суверенитета. События 17 сентября 1939 года заложили прочный фундамент для достижений и успехов современной Беларуси, предопределили ее дальнейший путь развития.

Сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, предоставления персонализированных рекомендаций. Подробнее