Единая информационная линия

Эмоции, ловкость, азарт и – победа!

7 июня 2021
город Минск
Эмоции, ловкость, азарт и – победа!

В Минске состоялся очередной турнир по бадминтону среди представителей нотариального сообщества Беларуси.

Организаторы постарались устроить для участников праздник, но не ожидали, что сами участники их превзойдут и покажут настоящее спортивное шоу!

Но – все по порядку. 

010.jpgС утра в пятницу представители нотариальных округов и Белорусской нотариальной палаты вышли на корты в бодром духе, со спортивным азартом в глазах и настроенные на победу. У каждого в арсенале была своя тактика и серьезные тренировки. Даже судейский состав уже после отметил, что уровень подготовки участников разительно отличается от предыдущего. А значит с каждым годом наш турнир становится ближе к профессиональным вершинам!

И так, первыми в сетке турнира на корты вышли женские новички-одиночки. Всего было заявлено 8 игроков: Жанна Царенкова и Татьяна Хацкевич (Минск), Инесса Горнак (Витебск), Светлана Степанькова (Витебск), Карина Пасканова (Витебск), Екатерина Лукашевич (Брест), Юлия Скачкова (Гомель), Марина Якимцова (Могилев). 011.jpg

Девочки сразу показали характер и начало турнира уже показало, что их участие – далеко не случайность и просто отбыть время никто не желает. В упорной борьбе постамент победителей заняли: 3 место - Марина Якимцова (Могилев), 2 место - Жанна Царенкова (Минск) и победитель - Светлана Степанькова (Витебск).

Вслед за новичками на уже разогретый корт вышли более подготовленные и даже ранее имевшие призовые места их коллеги – участники сильной женской одиночки. Здесь так же было 8 заявок: Надежда Шупенько (Минская область), Ольга Григенча и Наталья Косач (Гродно), Юлия Черткова и Надежда Фисюк (Могилев), Ольга Пашкевич (Брест), Марина Демеш и Елена Сеножатская (Минск).

014.jpgОтыграв в подгруппах, за третье и четвертое места сражались Елена Сеножатская и Ольга Григенча. Последняя - представитель Гродненского нотариального округа, не без труда, но сумела одержать достойную победу и завоевать третье место. А за высшую ступень пьедестала как грациозные львицы сражались Ольга Пашкевич и Надежда Шупенько. Немного фортуны, неудержимая воля… и еще недавно казавшаяся недосягаемая цель – первое место, оказалось в руках у Надежды!

Эмоции уже состоявшихся призеров и победителей еще не утихли, как на корты вышла тяжелая артиллерия! Вот тут начались баталии не на шутку – в схватку вступили парные игроки. 021.jpgЕсли практически все девушки, которые заявились играть в парных разрядах, уже хорошо разогрелись, отыграв в одиночках, то ожидавшие своего выхода представители сильной половины – вступили в схватку с новыми силами, желая утвердиться на корте в качестве вожака. И тут ни возраст, ни комплекция уже не принимались – скорость, расчет, ловушки для соперников – все смешалось в этих поединках. Стоит отметить, что пары, состоящие из девушек, ничуть не уступали в игре соперникам-миксам. Если не было возможности брать силой удара, то верх брала женская хитрость, смекалка, тактика и сплоченность. Не спроста третью ступень пьедестала заняла женская пара – Ольга Григенча (Гродно) и Ольга Пашкевич (Брест).

А вот где стали эмоции просто зашкаливать – это финал, который превратился в настоящую битву за звание победителя! На корте - миксы в составе: Артур Стрех (БНП) и Надежда Шупенько (Минская область) против Сергея Хаменка и Веры Маковской (Витебск). Периодически бурные эмоции игроков подхватывали все участники турнира, затем звук летящего волана становился единственным слышимым в зале, а следом – вновь всплеск эмоций… Болельщики не 020.jpgвыдерживали и пытались дать дельный совет, а некоторые даже сами стремились на корт… Соперники шли просто вровень и по итогам двух партий счет был 1:1. Но и в третьей игре никто не сдавался – схватка уже напоминала битву титанов. Малейшая ошибка – вот цена победы в этом турнире. Но, на заветное место победителя мог взойти только один! 036.jpgС минимальной разницей - в два балла, со счетом 15:13, победу все же вырвала пара из Витебска – Сергей Хаменок и Вера Маковская. Овации – победителям и благодарность финалистам за незабываемую и зрелищную игру!

Кстати, за рамками турнира организаторы решили провести и конкурс – на самого меткого игрока. Задача и простая, и необычная – забросить волан… в кольцо для мяча. С нею справились на отлично Артур Стрех и Юлия Черткова.

Общим решением организаторов и главной судейской коллегии специального приза турнира была удостоена еще одна пара. Николай Сеножатский оказался самым молодым участником турнира (ему 17 лет), а Жанна Царенкова – самой старшей. Молодость и опыт показали, что этот микс способен создать серьезную 024.jpgконкуренцию и поставить в затруднительную ситуацию соперников.

Вслед за спортивными баталиями настало время торжественного награждения и осмысления – кто-то добился своей маленькой победы, кто-то для себя явно решил, что в следующем году тоже должен взойти на пьедестал.041.jpg А кто-то, возможно, решит, что и ему пора взять ракетку с воланом…


И так, до встречи в 2022-ом на IV-ом турнире по бадминтону в Минске!

045.jpg

больше фото с турнира по ссылке

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies