Единая информационная линия

А если я захочу стать нотариусом… Это сложно?

26 марта 2021
город Минск
Рудько-гимназия 27

От банальных вопросов – кто такой нотариус, до более специфических – о порядке совершения нотариальных действий – столичные нотариусы встретились и с гимназистами, и со слушателями Академии управления

- А если я захочу стать нотариусом… Это сложно?

- Несложно, если поставить перед собой цель. А вот что для этого необходимо – одиннадцатиклассникам столичной гимназии № 27 попыталась подробно и доходчиво объяснить нотариус Минского городского нотариального округа Лариса Рудько.

Перед ребятами совсем скоро открывается дорога во взрослую и самостоятельную жизнь. И возможно эта встреча для кого-то из них станет определяющей или как минимум – поможет выбрать дальнейший свой жизненный путь. На встрече со старшеклассниками столичной гимназии Лариса Аркадьевна рассказала о профессии юриста и особенностях работы нотариуса, как система нотариата построена в Беларуси и какие основные функции стоят перед нотариальным сообществом.

Гимназисты из первых уст узнали, что относится к компетенции нотариусов и какие действия они совершают. Лектор заострила внимание на высокой ответственности, которая ложится на человека, совершающего нотариальные действия, прежде всего – юридических последствиях.

С более серьезной и уже с определенным жизненным опытом аудиторией – слушателями института государственной службы Академии управления при Президенте Беларуси, встретилась нотариус Минского городского нотариального округа Мария Королева.

Королева-акадуправл










 
Она говорила о специфике совершения определенных нотариальных действий. Одна из тем ее лекции – о возможностях и полномочиях нотариуса при представлении в регистрирующий орган документов для государственной регистрации. Кстати, это одно из популярных нотариальных действий, которые совершаются ежегодно в столице.

Встречи с учащимися, студентами, трудовыми коллективами и просто – желающими получить консультации от нотариусов, пользуются в Минске неподдельным интересом. Поэтому они и дальше будут проходить и в рамках всевозможных акций, и по запросам заинтересованных организаций и ведомств. Кроме того, записаться на платные консультации можно по телефонам, которые размещены на сайте.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies