Единая информационная линия

«Мы засыпали под выстрелы»

15 февраля 2022
город Минск
«Мы засыпали под выстрелы»
Опубликовано на сайте "Минск-новости"

15 февраля 2022 
История минчанки, которая служила медсестрой на войне в Афганистане.

Уже больше 30 лет прошло со времени вывода советских войск из Афганистана, и каждый год 15 февраля у обелисков собираются люди, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов. Во время войны минчанка Тамара Банецкая помогла множеству солдат, но вспоминает о службе в будничном тоне: «Это была наша работа». История медсестры — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В годы войны в Республику Афганистан направляли не только военнослужащих. Там остро чувствовалась нехватка квалифицированной медицинской помощи, так как солдаты тяжело воспринимали жаркий засушливый климат, из-за которого проблем со здоровьем только прибавлялось. Так среди военнообязанных оказалась и 21-летняя Т. Банецкая. Ее и еще одну1.jpeg выпускницу медицинского колледжа в 1982 году из Минска отправили в Кабул.— Тогда никто не знал, что там война, — рассказывает собеседница. — Меня долго уговаривали, отказывалась три раза, но все же согласилась. Оформили документы и отправили, в апреле я уже была на пересылке в Кабуле.

Правда, там их так никто и не забрал. Как оказалось позже, медсестры приехали раньше, чем их документы. В итоге их, «безымянных», все же распределили, но в разные госпитали. Т. Банецкую — в Баграм. Это город с крупным аэропортом в 60 километрах к северо-западу от Кабула.

«Тяжелее всего было морально»

4.jpeg— В мои обязанности входило все то, чем занимается медсестра: ставить капельницы, делать уколы. Конечно, где-то помогала больше, ведь врачей было немного, — рассказывает собеседница. — Количество пациентов зависело от того, что делали наши войска. Если все были в частях, то никто не поступал, шли на операцию — значит, нужно было бежать на помощь сразу, как только слышали приземляющийся самолет.

Кроме раненых пациентов в госпиталь попадали и люди с инфекцией — болели тифом, малярией. В реанимации как-то оказалась и сама медсестра после того, как ей сделали прививку. Иммунизация ею, как аллергиком, перенеслась тяжело, руку загипсовали. Но несмотря на это, Т. Банецкая продолжила службу, помогала во время эвакуации и вместе с ранеными летала в Кабул.

— Кажется, тогда все воспринималось по-другому. Я была молодая, с большим запасом энергии и в какой-то степени бесстрашная, — вспоминает героиня. — Тяжелее всего было, наверное, морально. Солдатам ампутировали руки, ноги, а ведь они совсем мальчишки — вся жизнь впереди. Помню, как одному девушка написала в письме, что бросает, другого доставали из петли. Не так сложно было дежурить сутками, как проживать все эти истории.

Первое время работники госпиталя жили в палатках, после — в построенных модулях из фанеры. Рядом с жилищем находился артиллерийский полк, оттуда часто обстреливали горы.

— После смены мы засыпали под выстрелы — организм приспособился, — делится Т. Банецкая. — Но как только слышали, что приземляется самолет, а это в разы тише выстрелов, сразу же просыпались и бежали в госпиталь.  

«Хватало всего, только вот селедки хотелось»

По словам собеседницы, условия проживания были неплохие. Зимой их грела печка-буржуйка, после провели скважину. В построенном модуле медсестра жила вдвоем в комнате с девушкой из Украины.

— Кормили тоже хорошо. Были и те продукты, которые тогда тяжело доставались, — вспоминает Т. Банецкая. — Крупы, сгущенка, тушенка — хватало всего. Вот только мне очень хотелось селедки. Помню, как сообщили, что ее привезли в один из магазинов за три километра от нас. Ну а что мы? Собрались и пошли без разрешения.  3.jpeg

Похожая история случилась и летом, когда в 50-градусную жару многим очень хотелось мороженого.

— В Баграме его не продавали, поэтому пришлось рисковать и как-то добираться в Кабул в выходной, — делится собеседница. — Могло произойти что угодно: патруль задержать без увольнительного, самолет могли сбить. Но мороженого так хотелось…

Хоть и большая часть воспоминаний — непростые рабочие будни, есть и то, о чем Т. Банецкая вспоминает с улыбкой.

— Накануне Нового года, 31 декабря, нам привезли фильм «Служебный роман», смотрели в палатке. Тогда я была дежурная, поэтому спать не ложилась. Так вот, ночью началось землетрясение, весь госпиталь начало раскачивать.  Пациентов эвакуировали быстро, я же осталась с тяжелобольными в модуле. В принципе, все совсем нестрашно — это же фанера. Потрясло и успокоилось. Выхожу на улицу спокойно, а там меня встречает весь командный состав. Это было смешно.

Так на службе в Афганистане Т. Банецкая провела больше двух лет с перерывом на отпуск. По ее словам, поехала бы и на третий, вот только мама не разрешила.

— С родными поддерживали связь через письма, все они проверялись, ведь мы давали подписку о неразглашении, — уточняет героиня. — Никто не знал, что на самом деле происходит в Афганистане. Мама писала, что по телевизору видела троллейбусы в Кабуле, в то время как их там и вовсе не было. Я же отвечала, что у меня все хорошо, работа нравится.

Т. Банецкая признается, что после возвращения было непривычно спать дома в тишине. Она была не против поехать снова на службу, вот только люди начали узнавать правду, мама в том числе.

«В медицине тогда разочаровалась» 2.jpeg

Несмотря на свой опыт и отличную характеристику, Т. Банецкая решила не поступать в медуниверситет и не связывать свою жизнь с медициной.

— Я в ней разочаровалась, — признается собеседница. — Наши врачи — герои, они боролись за жизнь каждого. Дело, наверное, в медикаментах. Помню, как мы удивлялись, когда в госпитале, где работали француженки, увидели одноразовые капельницы, шприцы и шикарные иголочки. Мы-то все свое мыли и кипятили. У нас такое тогда — диковинка.

Будучи медсестрой, Т. Банецкая какой-то период хотела стать следователем, ведь тогда был популярен телесериал «Следствие ведут ЗнаТоКи». Но в итоге уже 30 лет работает в нотариальной конторе.

Кстати, именно на работе встретила двух знакомых вертолетчиков, они пришли писать доверенность и узнали медсестру.

— Со многими, с кем познакомились в Афганистане, мы до сих пор поддерживаем связь в соцсетях, даже приезжали друг к другу в гости, —заключает Т. Банецкая.

Оригинал материала: по ссылке

Фото Сергея Пожоги и из личного архива героини

Автор: АННА НЕКРАШЕВИЧ


«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
«Мы засыпали под выстрелы»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies