Единая информационная линия

Старт пилотного проекта «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности»

15 марта 2023
город Минск

фото рисунок.png

Сегодня стартует пилотный проект «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности». Организаторами проекта выступили Министерство юстиции Республики Беларусь, Белорусская нотариальная палата, Белорусский республиканский союз юристов и учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право».

Целью проекта является формирование алгоритма взаимодействия нотариусов и медиаторов для мирного урегулирования конфликтов в брачно-семейных отношениях.

Проект позволит разрешать конфликты в рамках закона с учётом интересов каждой из сторон, а также быстрее и с наименьшими материальными затратами урегулировать разногласия.

В случае, если у сторон возникают противоречия, которые не позволяют совершить нотариальное действие, нотариус может порекомендовать гражданам обратиться к медиатору до совершения нотариального действия.

Площадками проекта от Минской городского нотариального округа выступили:

первая Минская городская нотариальная контора;

нотариальная контора Центрального района г. Минска;

нотариальное бюро № 58 г. Минска;

нотариальное бюро № 59 г. Минска.

Актуальную информацию о месте расположения и времени работы нотариальных контор и бюро, участвующих в проекте, можно найти в разделе «Найти нотариуса».

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Центра «Медиация и право»


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies