Единая информационная линия

Связи – быть!

17 июня 2021
город Минск

Как живут люди, связанные военным уставом, и чем же дышат гражданские – далекие от службы военной? Возможность немного лучше друг друга понять и помочь разобраться в особенностях бытия двух сторон появилась у представителей столичного нотариата и прославленной 86-ой бригады связи Вооруженных сил Беларуси.3421.jpg

Совместное мероприятие с участием нотариусов, работников столичного нотариального округа и военнослужащих 86-ой Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады связи прошло накануне на территории бригады – в агрогородке Колодищи, в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

111.jpgГости по гражданской привычке не смогли отказать себе в привычке задержаться немного, зато хозяева – по-армейски уже ожидали их в полном составе. Поэтому председатель Минской городской нотариальной палаты Елена Метельская можно сказать с марш-броска заняла позицию почетного спикера.

От общих вопросов – развития отечественной системы нотариата до совершения конкретных нотариальных действий – в своем выступлении перед военнослужащими Елена Владимировна попыталась простым языком рассказать о специфике профессии нотариуса, произошедших изменениях законодательства, о круге правоотношений, в которых принимает участие нотариус и самих нотариальных действиях, с которыми со временем приходится сталкиваться практически каждому – будь ты гражданским, или военным…

Отдельной темой стало выступление нотариуса Минского городского нотариального округа123.jpg Марии Королевой, которая подробно рассказала о современных возможностях по дистанционному совершению определенных нотариальных действий, доступе нотариуса к регистрационным и иным автоматизированным системам, об обмене через них информацией.

231.jpgПолучив достаточно теоретической информации люди в погонах не без интереса воспользовались возможностью услышать от профессионалов ответы на свои жизненные вопросы. На месте нотариусы округа – Елена Метельская, Лариса Рудько, Игорь Былинский, Татьяна Новик и Дарья Подомацкая провели консультации для каждого из желающих. Всего со своими личными вопросами «тет-а-тет» обратились порядка 20 человек.321.jpg

А вот дальше наступил черед хозяев удивлять гостей – они пригласили своих гражданских посетителей познакомиться с организацией быта солдат. Учитывая, что на 95 процентов гости состояли из мам или будущих матерей – посещение военной казармы вызвало у них неподдельные интерес и даже эмоции. Вопросы в адрес бригадного руководства сыпались из всех уст: «А зачем этот парень тут стоит возле тумбочки?.. Как кормят ребят?.. Сколько спят дети?.. А телевизор работает?.. А зачем эти шкафчики?.. И что, у каждого есть боевое оружие?..». 223.jpgПодполковник Антон Крышнев – заместитель командира бригады и капитан Артем Кислицын – заместитель командира батальона, не без гордости показывали условия службы своих подопечных и сами признаются – стараемся сделать больше, чем это требуют военные нормы. Понятно, что ребята попадают в стрессовую для них ситуацию – кто-то легче справляется, кому-то приходится помогать и контролировать. Поэтому в бригаде пытаются сделать бытовые условия для них максимально комфортными, конечно, не забывая, что парни все же попали на срочную службу. 4231.jpgНи про какие кровати в два яруса речи уже давно не идет. И служившие даже в недавнем прошлом, не говоря про более отдаленное время, оценят – на каждом этаже казарм несколько душевых для солдат. Конечно – с горячей водой! Не говоря про комнаты отдыха, спортивные уголки с теннисными столами… Но – есть устав и все четко регламентировано – распорядок и порядок во всем!

И в военной связи он особенный, потому что без связи – нет управления, а без управления – нет победы! Это своеобразная речовка военных связистов, которая написана историей и кровью предков. И это стало понятно уже в здании штаба бригады, куда гостей пригласили, чтобы они смогли немного окунуться в историю военных связистов.

253.jpgИменно здесь, в штабе, разместился современный и единственный в своем роде музей, который открылся к 100-летию со дня образования войск связи – в 2019-ом году.

Яркие экспонаты, до мелочей продуманная подсветка, разделенные по тематикам залы и даже то, что обязательно понравится молодежи – возможность виртуального путешествия… Концепция, техническая начинка и изготовление стеллажей – дело рук профессионалов, признается хранитель истории Артем Кислицын. 2233.jpgА вот самое ценное – документы, артефакты, экспонаты, истории конкретных людей… Это и бессонные ночи, и поиски архивных материалов, встречи с очевидцами и участниками, воспоминания которых собирались по крупицам, и совершенно случайные истории, которые стали частью экспозиции музея связи.

«Мы действительно вновь как-бы перенеслись во времени, окунулись и в страшные годы войны, и услышали удивительные истории, смогли прикоснуться к раритетам и своими глазами увидеть, как сегодня устроен быт наших детей, которые отправляются в армию. Для нас это по-настоящему бесценная и запоминающаяся встреча. 4312.jpgИ мы видим, что для военнослужащих такое общение тоже очень востребовано – получить из первых уст необходимую информацию, консультации по жизненным вопросам, не тратя своего личного времени, которого всегда не хватает – тоже хорошее подспорье в их службе» - не без эмоций делилась впечатлениями от этой встречи Лариса Рудько, нотариус Минского городского нотариального округа.

На удивление, но представители разных поколений - мудрые нотариусы, молодые консультанты, архивариусы и делопроизводители оказались едины в своих впечатлениях: «было интересно, необычно и - просто здорово!»4321.jpg

Об этом и оставила запись в Книге почетных гостей председатель Минской городской нотариальной палаты Елена Метельская.

Спасибо командованию 86-ой бригады связи за возможность немного отвлечься от своей рутины и на мгновение окунуться в необычную для гражданского человека - военную среду, при чем особенную, о которой редко рассказывают и показывают – среду военных связистов!

5511.jpg

Больше фото здесь
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies