Единая информационная линия

Без срока давности

22 июня 2022
Минская область
22 июня –USRMcZRCxDQ.jpgДень всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 

Одна из наиболее трагических дат в истории нашей страны. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков тех, кто отдал жизнь за мир, в котором мы живем сегодня.

Нет ни одного населённого пункта в нашей стране, где не оставила бы свой кровавый след война. Места вечной скорби и поклонения павшим есть в каждом городе, посёлке, на окраинах деревень и развилках дорог.

Сегодня нотариусы Минского областного нотариального округа и работники Минской областной нотариальной палаты, и члены их семей, проводят, а также принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

нк Молодечно.jpgКоллектив нотариальных контор Молодечненского района возложил цветы к вечному огню Мемориального комплекса, расположенного в парке Победы города Молодечно. Доминанта комплекса – два бетонных обелиска высотой 25 м, соединенных вверху пятиконечной звездой и лентой. Обелиски символизируют содружество войск 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д. Черняховского и партизанских бригад имени Фрунзе и «За советскую Беларусь», которые 5 июля 1944 г. в результате жестоких боев освободили город от немецко-фашистских оккупантов. К обелискам, которые воплощают идею Победы, ведут две архитектурные стенки с бронзовыми барельефами. На барельефах изображены эпизоды боев за город. Широкая лестница ведет к вечному огню.


Солигорск2.jpgВ Солигорском районе возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать» на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и землякам, который возведен в честь памяти 210 советских воинов и партизан, которые погибли при освобождении района, и 11 559 земляков. Солигорский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года, и оккупация продлилась более трех лет. Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района три гетто. Немногие спасшиеся воевали впоследствии в партизанских отрядах. Самые кровавые карательные операции на этих землях проводились в 1943-1944 годах, их результатами стали уничтожение более 3640 дворов, убийство и сожжение больше 5100 жителей.

Коллектив нотариальной конторы Дзержинского района  память павших в годы Великой Отечественной войны почтил на Братском кладбище города Дзержинска и возложил цветы. В действительности, это братское кладбище является местом одного из самых массовых захоронений жертв фашизма в Дзержинском районе.В городе Мядель возложили цветы у памятника партизанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

  
Минск1.jpgКоллектив нотариальной конторы Минского района №1 возложил цветов к Мемориалу «Яма», расположенный на улице Мельникайте в городе Минске, который посвящён жертвам Холокоста. Здесь 2 марта 1942 года нацистами было расстреляно около 5000 узников Минского гетто. Памятник жертвам Холокоста представляет собой глубокую яму, на дне которой находится обелиск из черного гранита. Перед ним - круглая площадка из черной брусчатки. Вниз ведут 17 ступеней, на которых расположена композиция «Последний путь».


Минск 5-1.jpg

Коллектив нотариальной конторы Минского района № 5 возложил цветы к братской могиле советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей в деревне Копище Минского района. Мемориал в д. Копище выполнен из черного гранита с разломом в центре и памятной надписью. Черный цвет олицетворяет тёмную страницу в истории страны. А форма обелиска – стена – это массивный барьер, призывающий остановиться, задержаться и задуматься над скоротечностью жизни и ошибками истории, которые не должны повториться. Разлом в стене олицетворяет потерю и пустоту: поломанные судьбы, разрушенные семьи, потерянное поколение. Это своеобразный портал, сквозь который открывается вид на землю, где захоронены 40 тысяч человек.

В городе Клецке приняли участие в митинге-реквием посвященному Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, который состоялся у городского мемориального комплекса советским воинам и партизанам. Данью памяти советским воинам и партизанам во время митинга-реквиема стала минута молчания и возложение цветов к братской могиле.

В городе Мядель возложили цветы у памятника партизанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Участие в митинге, приуроченном к Дне всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, принял коллектив нотариальной конторы Копыльского района и почтил память жертв этой трагедии и возложили цветы у памятника воинам-освободителям в городе Копыль.

Также, нотариусы Минского областного нотариального округа и работники Минской областной нотариальной палаты почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к их памятникам  в деревне Красное Молодечненского района, Марьиной Горке, городском поселке Руденск Пуховичского района, Слуцке и Воложине. В Минске возложили цветы к монументу Победы, олицетворяющего победу в Великой Отечественной войне и в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны. 


В этот день мы склоняем головы перед всеми погибшими, перед теми, кто принес победу и подарил нам будущее.


Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Без срока давности
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies