Единая информационная линия

Край партизанской славы

19 мая 2022
Минская область
У каждого человека есть на Земле милый и дорогой его сердцу уголок. Место, о которой пойдет речь, мое самое любимое. Это - родина моего супруга, его родителей и дедов. Это место партизанского движения в годы Великой Отечественной войны и вторая родина известного всем человека Петра Мироновича Машерова.

Городской поселок Россоны находится в Витебской области Белоруссии на берегу озера Россоно на стыке трех государств: России, Беларуси и Латвии. Впервые местечко Россоны упоминается в летописи 1552 года в составе Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского как небольшое поселение из семи домов рядом с церковью. С 1772 года Россоны принадлежат уже Российской империи, а с 1 января 1919 года входят в состав БССР.



В Россонах создан и находится единственный в своем роде Музей боевого содружества, посвященный подвигам белорусских, русских, а также литовских и латвийских воинов в годы Великой Отечественной войны. Музей открыт 4 июля 1981 года. На площадке перед его зданием расположена выставка тяжелого вооружения Советской Армии периода войны.



Экспозиции музея, документы и фотографии знакомят с героическими битвами под Москвой и Курском, военными действиями на территории Белоруссии, с подвигами советских воинов, партизан, а также уроженцев Россонского района по освобождению нашей республики от немецко-фашистских захватчиков.



Отдельный зал музея посвящен Герою Советского Союза, Герою Социалистического труда, видному государственному деятелю БССР Петру Мироновичу Машерову, который называл Россоны своей второй родиной. Он очень любил это место и испытывал к нему особые чувства.

В 1940-х годах семья Машерова жила в Россонах, Петр Миронович преподавал в школе математику и физику. Теперь средняя общеобразовательная школа в городском поселке названа его именем.




В начале Великой Отечественной войны в Россонах было еврейское гетто – место, куда принудительно сгоняли всех местных жителей и жителей близлежащих районов. Существовало оно с сентября 1941 года по 10 января 1942 года.

Машеров во время войны собрал Россонскую подпольную группу, в которую вошли его ученики и выпускники школы, затем возглавил партизанский отряд имени Н.А. Щорса, был комиссаром бригады им. К.К. Рокоссовского, первым секретарем подпольного комсомольского областного комитета в Вилейской области. Именно Россоны стали центром Братского партизанского края.

В начале осени 1942 года арестованный связной партизан выдал немцам имена членов отряда. Мать Машерова Дарью Петровну и других подпольщиков 16 сентября расстреляли. Через несколько дней партизаны выбили из Россон немецкий гарнизон.



К началу 1943 года Россонский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Однако после проведения в феврале-марте 1943 года карательной операции «Зимнее волшебство», отличительной чертой которой являлись многочисленные крайне жестокие расправы с мирным населением, поддерживающим партизан, поселок Россоны снова оказался захвачен оккупантами. Окончательно поселок был освобожден от фашистов Красной Армией 12 июля 1944 года в результате операции «Багратион».

Невосполнимые потери понесла Россонщина в годы войны. Гитлеровские палачи убили, сожгли и повесили здесь тысячи мирных жителей. Если до войны население составляло 37311 человек, то после освобождения района осталось 17031.

Созданию Музея боевого содружества активно содействовал Петр Машеров, который с 1965 г. по 1980 г. являлся Первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии. При его поддержке был создан в райцентре мемориальный сквер, где покоится прах более 1500 воинов, партизан и мирных жителей.

В мемориальном парке также возведен памятник 109 деревням Россонского района, сожженным в годы Великой Отечественной войны.



Мемориальный сквер - место памяти и скорби.

В День Победы 9 мая здесь многолюдно, россонцы приходят поклониться героям и возложить цветы к вечному огню, минутой молчания чтят память павших.

В такой день нельзя не вспомнить бессмертные строки из стихотворения советского поэта Эдуарда Асадова:

День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: — Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

И вот так четыре горьких года,
День за днем — невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.


Нам, белорусам, живущим сегодня, и нашим потомках забывать об этом нельзя. В Год исторической памяти, в День Великой Победы мы не только вспоминаем о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа, мы говорим об этом со своими детьми и внуками, показываем им памятные места и места боевой славы, надеемся, что они смогут сохранить мир и не допустить подобного на нашей родной земле.


Материал подготовлен Натальей Дмитроченко,
методистом Минской областной нотариальной
палаты Белорусской нотариальной палаты



Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies