Единая информационная линия

Наши герои - Иван Степаненко

20 мая 2022
Минская область
В рамках мероприятий приуроченных к Году исторической памяти делопроизводитель нотариальной конторы г.п. Руденск  Пуховичского района Тамара Жильчик рассказала о своем дедушке  – участнике Великой Отечественной войны.

Милиционер-группы-задержания-Владимир-Варивончик-и-старший-инспектор-инженер-Дмитрий-Клевко-2-копия-копия-1 (1).jpgРодился мой дедушка Иван Константинович Степаненко 11 июля 1908 года в Сумской области (Украина). До войны работал в колхозе шофером и всегда был на хорошем счету у руководства. С самого детства он рос настоящим мужчиной, и когда началась советско-финская война (1939-1940 годы), он тут же встал в строй. Не мог не пойти на фронт и когда началась Великая Отечественная. С первых дней он воевал в 181-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта и окончил войну в Берлине старшим сержантом и командиром отделения. Все четыре года дедушка провел за рулем автомобиля: подвозил боеприпасы, увозил раненых, привозил провизию, а когда надо было, то становился в строй и воевал рядом с солдатами в окопах. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями. После войны продолжил трудиться шофером в колхозе.

Иван Константинович был очень общительным человеком. Он много рассказывал нам, внукам, о войне. Про один случай даже не раз. Однажды, подвозя боеприпасы, он заметил в одной из деревень двух немцев. Но, как оказалось, их было намного больше. Вступив в неравный бой с врагом, применив все свои навыки и умения, дедушка смог уничтожить противника, а раненых взял в плен. При допросе выяснилось, что эта группа была заброшена для диверсии.

Во время войны Иван Степаненко был ранен, попал в госпиталь и после снова стал в строй. Многие мелкие осколки так и остались в ногах, напоминая о войне.

Жаль, конечно, что уходят наши ветераны, в том числе и мой дедушка, но память о нем всегда останется в наших сердцах, и его рассказы мы будем передавать нашим детям и внукам.

Источник: "Пухавіцкія навіны"
Наши герои - Иван Степаненко
Наши герои - Иван Степаненко
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies