Единая информационная линия

С Днем семьи!

18 мая 2022
Минская область
С Днем семьи!

Если взять Любовь и Верность,
К ним добавить чувство Нежность,
Все умножить на года,
То получится — СЕМЬЯ! 


Международный день семьи– торжество, посвященное семьям. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В этот день нотариусы Минского областного нотариального округа Ольга Федорович, Ирина Петрусёва и Ольга Бадажкова вместе со своими семьями отправились на праздничные мероприятия, в том числе посетили парк имени Л. Гайдучёнок в г. Марьиной Горке Пуховичского района.

При входе в парк родители обратили внимание своих детей на памятник Любе Гайдучёнок, который расположен недалеко от входа. Гайдученок Любовь Георгиевна – героиня-патриотка, студентка Минского пединститута.

Любовь Гайдученок по заданию ЦК ЛКСМБ в июле 1942 года проникла в тыл противника, где вошла в состав Минского подпольного комсомольского межрайцентра. Любовь Гайдученок в городе Минске создала много подпольных комсомольских групп, которые под ее руководством провели ряд смелых крупных диверсий. Подпольщики сожгли несколько складов с хлебом и продовольствием, предназначенных для немецкой армии, передали много оружия партизанским отрядам и переправили большое количество советских граждан и военнопленных в партизанские отряды. В ночь на 22 мая 1943 года, возвращаясь с боевого задания с двумя товарищами, Люба попала в засаду и была ранена в ногу. Презирая смерть, она до последнего патрона стреляла в пытающихся взять ее живой немцев и последней пулей застрелилась.

Посетили с детьми историко-культурный комплекс «Аллея воинской Славы» в Марьиной Горке. Комплекс воздвигнут как дань памяти защитникам нашей Родины. Доминантой нового мемориала стал монумент воинам 214-го воздушно-десантного корпуса. Бойцы этого подразделения в годы Великой Отечественной стали примером мужества, без преувеличения, для всего мира. В парке размещены образцы боевой техники разных времен, которые использовали местные воинские части.

В Год исторической памяти важно не только вспоминать о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа, но и говорить об этом со своими детьми, показывать им памятные места и места боевой славы.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies