Встреча нотариуса и специалистов Крупицкого сельисполкома

Нотариус Минского областного нотариального округа Инесса Буглак в рамках взаимодействия и проведения работы по правовому просвещению провела встречу с председателем и специалистами Крупицкого сельского исполнительного комитета.
Основной темой мероприятия стали изменения, внесенные в законодательство, регулирующее нотариальную деятельность, и вступившие в силу с 11.06.2025.
Так, в случае, если основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним, или для внесения исправлений являются документы, удостоверенные либо выданные нотариусом, в день совершения нотариального действия нотариус направляет в государственную информационную систему "Единый реестр имущества" для государственной регистрации или для внесения исправлений электронные копии таких документов на бумажном носителе, а также составленное в виде электронного документа уведомление об их направлении.
Лицам, обратившемся за совершением нотариального действия, нотариус сообщает полученные от регистратора сведения о размере платы за осуществление государственной регистрации или внесение исправлений, выдает свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, уведомление о внесении исправлений в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, составленные в виде электронного документа, а в случае совершения нотариального действия удаленно - на бумажном носителе.
Тем самым, в настоящее время приобретателям по сделкам с недвижимым имуществом и наследникам при получении свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество не нужно обращаться за государственной регистрацией такого имущества.
Тема, озвученная нотариусом, вызвала неподдельный интерес у работников сельисполкома. На все интересующие их вопросу были даны Инессой Матвеевной компетентные ответы.