Единая информационная линия

Встреча с участником боевых действий в Афганистане.

15 февраля 2022
Минская область
15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов, призванный отдать дань памяти и уважения интернациональному подвигу воинов-интернационалистов, исполнивших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

IMG_4832.JPG 2г.jpgВ канун памятной даты в Минской областной нотариальной палате состоялась встреча с ветераном афганской войны - полковником запаса Вооруженных Сил Республики Беларусь Предко Владимиром Ивановичем, который в 1986 году в звании старшего лейтенанта был направлен в Афганистан, г. Баграм, и участвовал в боевых действиях до вывода советских войск из Афганистана.


Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Владимир Иванович твердо уверен, что мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Память о годах афганской войны ее свидетели и участники свято хранят в своем сердце.

В своем выступлении перед нотариусами, работниками нотариальной палаты и архива Минского областного нотариального округа ветеран афганской войны отметил, что 15 февраля ветераны-афганцы традиционно собираются вместе для того, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми писали не только собственную биографию, но и историю страны, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся под родительский кров. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших. 

Выступающим сделан акцент на понятии слова «Родина». Солдаты и офицеры противостояли не просто афганцам-моджахедам, а зарождавшемуся уже тогда организованному международному терроризму, с честью выполняли поставленные перед ними задачи, порой не щадя своей жизни. Главное, по мнению Владимира Ивановича, было «точно выполнить приказ командования, сберечь жизни вверенного подразделения и остаться в живых».

За мужество и отвагу Владимир Иванович награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

В конце встречи председатель Минской областной нотариальной палаты Елена Гринкевич от лица коллектива поблагодарила почетного гостя за встречу, за предоставленную возможность отдать дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто воевал, кто погиб в той страшной войне, а также в знак того, что ныне живущим под мирным небом надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания, быть едиными и беречь мир! Пожелала Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, стойкости духа и жизненных сил!
Встреча с участником боевых действий в Афганистане.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies