Единая информационная линия

100 лет - не предел

12 апреля 2022
Могилевская область
100 лет - не предел

Ветеран нотариата, могилевчанка Мария Сидоровна Кукушина отметила свой 100-летний юбилей. Лично поздравить ее со столь солидной датой пришли коллеги – председатель Могилевской областной нотариальной палаты Валентина Чайкова и управляющий делами Могилевской областной нотариальной палаты Сергей Стракис. Не обошлось, конечно, без разговора по душам, ведь 100-летие – весомый повод, чтобы пообщаться с юбиляром о пройденном жизненном пути. 

DSC_0159.jpg

Мария Сидоровна отдала нотариату 26 лет жизни. Хотя, признается, профессиональная стезя могла быть совсем другой. Юбиляр окончила педагогические курсы и успела год проработать учителем русского языка и литературы. Но жизнь сложилась иначе – и женщина сменила сферу деятельности. 

Сегодня юбиляр, несмотря на возраст, с удовольствием читает стихи собственного сочинения. И это поражает, ведь в такой форме она иной раз отвечает на вопросы. К примеру, о любимой поре года. 

DSC_0153_1.jpg– Эх, осень, осень золотая, ты радуешь и сердце, и душу. Вслед лету ты приходишь, не взирая на темень ночи, и несешь мечту. Мечту о том, как пролетели годы, как радостно и мило было жить. Не глядя на запреты и невзгоды, не думая – быть счастью иль не быть. А счастье – вот оно: витало, дразнило и манило ввысь. И приоткрыв слегка свое забрало, шептало: «За меня держись…», – декламирует Мария Сидоровна. 

– Мама у нас оптимист, – утверждает дочь Наталья. – Она и сегодня, несмотря на годы, старается быть бодрой, активной. А вообще по жизни это очень честный и справедливый человек. Эти же качества она и в окружающих очень ценит. Очень любила мама также всегда, чтобы чистота, порядок в доме были. Читать любила. 

– Да, очень понравилась серия книг «Жизнь замечательных людей», но самая любимая – «Повесть о настоящем человеке», – рассказывает Мария Сидоровна. И это, конечно, не случайно. 

Юбиляр сама стала очевидцем войны, людского горя, страдания и боли. Вспоминает, как бомбили родной город, родной дом, как люди при обстреле прятались в подвале – «бежали в убежище, кто в чем был». Или как перебрались в новое жилье, недалеко от речки Дубровенка, и внезапно «рухнула дамба, хлынула вода, и все дома поплыли»… 

Она знает, какими усилиями восстанавливали родной Могилев, очень любит этот город – особенно Печерский лесопарк и считает, что именно это уникальное место нужно развивать, сделать зоной отдыха, привлекательной для туристов. 

– Печерский лесопарк – это «вторая жизнь» для мамы, – поясняет дочь Наталья. – Когда папа умер, она стала сюда ездить, как на работу. Печерск стал местом силы, тем глотком свежего воздуха, который так был необходим ей тогда. А еще именно здесь мама… влюбилась. Во второй раз. Встретила человека, с которым они любили гулять по лесу, общаться. Эта дружба длилась пять лет… 

Не задумываясь, Мария Сидоровна отвечает на вопрос о том, какое чувство обязательно должен испытать в своей жизни человек – чувство любви! К семье, к родным и близким, к Родине. 

Пока позволяло здоровье, Мария Сидоровна любила ходить в грибы. Вспоминает с воодушевлением о той поре и сегодня. С большим удовольствием рассказывает о том, как правильно собирать грибы, как их приготовить, чтобы вкусный ужин собрал за столом всю семью. 

– Вообще, мама всегда была организатором, любила общение, любила собирать вокруг себя людей, – рассказывает дочь юбиляра. – Многие праздники отмечали торжественно, пышно. Мама готовила очень вкусно. И любила это занятие. Старалась порадовать нас. 

– Пекла и пироги, и чебуреки делала, – отмечает Мария Сидоровна. – Но больше всего люблю холодное. И драник… 

Напоследок женщина замечает: если бы была возможность что-то изменить в своей жизни, ничего бы не меняла. Были обстоятельства, говорит, которые и не под силу изменить – война… Но вот в смысле морали так бы прожила и вторую жизнь. 

– Я хочу пожелать мира, дружбы и добра не только коллегам, но и всем людям. Будьте счастливы, здоровы, дарите людям мир, добро, живите честно, – желает Мария Сидоровна. И заключает опять же стихами: «…наиглавнее – человек, чтоб назывался с большой буквы и оставался им вовек»...

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies