Единая информационная линия

Береги землю любимую, как мать родимую

30 июня 2022
Могилевская область
Береги землю любимую, как мать родимую

Возле деревни Буйничи в 1941 году во время обороны Могилёва происходили ожесточённые бои советской армии с немецкими войсками. Немецкое командование, планируя прорваться в Могилёв со стороны Бобруйска, сосредоточило на этом направлении 3-ю танковую дивизию, пехотные части, поддерживаемые артиллерией и авиацией. У Буйнич проходил передний край советской обороны, где противотанковый ров, смыкаясь с оврагами, упирался в Днепр. С 10 по 22 июля советские войска удерживали свои позиции.

13–14 июля, во время боёв, на Буйничском поле находились корреспондент газеты «Известия» писатель К. Симонов и фотокорреспондент той же газеты П. Трошкин, который сфотографировал подбитые на Буйничском поле немецкие танки. События на Буйничском поле нашли отражение в романе Симонова «Живые и мёртвые» и дневнике «Разные дни войны».

Некоторые фотографии П. Трошкина.

mb-01.jpg

Вот собственно на месте вышеописанных событий в настоящее время находится мемориальный комплекс «Буйничское поле», который посетила в рамках велопробега Юлия Лабусенко – делопроизводитель нотариальной конторы №1 Октябрьского района.

События 1941 года — не единственные, в которых довелось проявить свою отвагу защитникам Могилёва на этом месте. Так, например, одна из битв произошла здесь в 1595 году во время восстания белорусских крестьян под руководством Северина Наливайко. Еще одна, в 1812 году между русскими и французскими войсками.

Также Юлия Лабусенко посетила мемориал памяти воинам, погибшим в Афганистане.
Часовня в честь воинов-интернационалистов. В центре которой скульптура, где к сидящей Матери-Беларуси преклонили головы воины старины и современности; данная скульптурная композиция созвучна с иконой “Мать Святая Беларусь” минского мемориала. В подножье монумента фамилии могилёвцев, сложивших свои головы на афганской войне.



Береги землю любимую, как мать родимую
Береги землю любимую, как мать родимую
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies