Единая информационная линия

«Это было в раннем детстве… Счастье, что не помним мы!»

11 апреля 2024
Могилевская область

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей.

IMG_3562.jpg

Осенью 1941 года, после захвата фашистами города Кричева Могилевской области, на территории цементного завода был организован один из множества таких лагерей смерти для военнопленных и мирных жителей. Около 24 тысяч жизней забрал Кричевский концлагерь. Ежедневно в нем умирали 50-60 человек. За все время существования через лагерь прошло не менее 35 тысяч человек.

Представители Могилевского нотариального округа во главе с заместителем председателя палаты Инной Готиной совместно с первичной профсоюзной организацией, в преддверии памятной даты освобождения узников фашистских концлагерей навестили Дудкову Марию Ивановну и Родачинскую Ольгу Адамовну, которым вместо беззаботного детства выпала судьба стать малолетними узниками концлагеря в Кричеве. 

IMG_3535.jpg

Мария Ивановна Дудкова родилась в деревне Городище Могилевского района. Отец еще в самом начале войны ушел на фронт. Мария Ивановна была слишком маленькой, чтобы запомнить об этом страшном времени многое, но в память врезались картинки, как их и другие семьи с детьми после сожжения деревни перевезли в Кричевский концлагерь.

Марии Ивановне посчастливилось дождаться освобождения партизанами узников лагеря смерти и вернуться с семьей в родную деревню, которую выжившим жителям Городища предстояло восстанавливать. Мать Марии Ивановны своими руками построила землянку, в которой ютилась сама и пятеро ее детишек в ожидании окончания страшной войны и победы советских солдат над немецко – фашистскими захватчиками.

Сегодня Мария Ивановна живет в Могилеве, после смерти мужа, бывшего заместителя паспортного отдела УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Михаила Александровича Дудкова проживает одна, но практически каждый день ее навещает дочь Алла и внучка. С весны до осени каждый год пенсионерка проводит в восстановленном после войны родительском доме в деревне Городище.

IMG_3534.jpg

Представители Могилевского нотариального округа с огромной теплотой и признательностью за мужество и стойкость в годы войны и послевоенный период, пожелали Марии Ивановне долгих лет жизни, крепкого здоровья и неугасаемого оптимизма, вручили цветы, сладости и ценный подарок.

IMG_3601.jpg

Родачинская Ольга Адамовна также родилась в то страшное время в деревне Городище, на момент, когда они с мамой попали в Кричевский концлагерь, ей был один годик. В теплой беседе за чаем, пенсионерка рассказала, что страшные события жизни в концлагере не сохранились в ее памяти, но по возвращению в родную деревню она осталась сиротой. Мать погибла, отец с самого начала войны был на фронте. Девочка жила с тетей до возвращения отца с фронта с победой.

IMG_3602.jpg

Отец Ольги Адамовны, Красницкий Адам Ануфриевич, дошел в составе советских войск до Берлина, был награжден Орденом Красной Звезды, вернулся живым к дочери.

IMG_3599.jpg

Сегодня Ольге Адамовне 84 года, более тридцати лет она проработала главным бухгалтером в Информационно-вычислительном Центре Облсельхозпрода. Проживает одна, ее часто навещают дети и внуки. Пенсионерка проводит дни за чтением книг и вышивкой картин.

IMG_3605.jpg

IMG_3603.jpg

Представители Могилевского нотариального округа поздравили Ольгу Адамовну с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили цветы, сладости и ценный подарок.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies