Единая информационная линия

Горькая память войны

30 июня 2022
Могилевская область
Горькая память войны

Нотариус нотариальной конторы Быховского района Инесса Ивашкова в честь года исторической памяти поучаствовала в велопробеге, в ходе которого посетила мемориальный комплекс Лудчицкая высота.

Мемориал воинской славы "Лудчицкая высота" был открыт 28 июня 1984 г. к 40-летию освобождения Быховского района от немецко-фашистских оккупантов.

Лудчицкая высота – место ожесточенных боев в феврале-июне 1944 г.
С началом Белорусской наступательной операции "Багратион", в ночь на 24 июня 1944 г., стрелковые батальоны 556-го полка 169-й дивизии 40-го стрелкового корпуса мощным организованным ударом в направлении д. Лудчицы овладели господствующей в том районе высотой 150,9 и в течение 20 часов – до подхода подкреплений – удерживали ее. В ходе боя на высоте было уничтожено более 400 немецких солдат и офицеров. Большинство бойцов, в том числе старший лейтенант Владимир Мартынов, капитан Гулям Якубов, рядовой Сундуткали Искалиев, сражаясь до последнего патрона, погибли в этом бою смертью храбрых. Петр Виниченко, Галактион Размадзе и Иван Борисевич отличились в боях при форсировании Днепра и освобождении г. Быхова.

У подножия кургана на овальной площадке расположена вогнутая стена-стела с нагрудными горельефами шести Героев Советского Союза: В. Мартынова, С. Искалиева, Г. Якубова, И. Борисевича, П. Виниченко и Г. Размадзе.

Рядом установлена гранитная стела с информационным текстом и горит Вечный огонь.

 Делопроизводитель нотариальной конторы Чериковского района Шнэйдер Е,М. с семьей также осуществили велопробег, посвященной году исторической памяти, в ходе которого посетили Братскую могилу советских воинов и партизан по ул. К. Маркса в Парке Победы г. Черикова.
Здесь похоронен 191 воин и 3 партизана, которые погибли во время Великой Отечественной войны или умерли от ран в октябре 1943- 44 гг.
Горькая память войны
Горькая память войны
Горькая память войны
Горькая память войны
Горькая память войны
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies