Единая информационная линия

«Как хорошо на свете без Войны!»

11 апреля 2024
Могилевская область

11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей представители Могилевского нотариального округа посетили Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти», возведенный по проспекту Шмидта в Могилеве в память о страшном месте, которое находилось здесь во время немецкой оккупации.

IMG_3619.JPG

Захватив город в конце июля 1941 года, командиры немецких подразделений приняли решение о создании лагеря для военнопленных в местечке Луполово. Известно, что в лагере за все время его существования (1941-1943 годы) погибло около 80 тысяч советских воинов. Люди содержались в страшных условиях: практически без еды и воды, спали на сырой земле, болели тифом, подвергались унижениям и избиениям.

IMG_3621.JPG

На территории мемориала находятся Стена памяти и братские могилы, в которых перезахоронены узники концлагеря, воины, погибшие в разных местах Могилева при его обороне и при освобождении. Две железобетонные стелы, которые венчает разорванная проволока – символ избавления от мучений.

На центральной аллее мемориала стоит скульптура в виде коленопреклоненного солдата. В память о погибших горит Вечный огонь.

IMG_3615.JPG

IMG_3616.JPG

Представители Могилевского нотариального округа отдали дань уважения всем погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и жестоких лишений, почтили жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы на воинском захоронении «Лагерь смерти».

111.jpg222.jpg

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies