Единая информационная линия

Люди! Остановитесь, склоните головы.

11 апреля 2022
Могилевская область
Люди! Остановитесь, склоните головы.

«Люди! Остановитесь, склоните головы над прахом тех, кто принял мученическую смерть от фашистских извергов в концлагере, который в 1941-1943 годах находился на этом месте» - такими словами встречает посетителей мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти», возведенный в память об узниках лагеря и советских солдатах, погибших в боях в 1944 в районе Луполова. 

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В преддверии этой трагической памятной даты нотариусы Могилевского нотариального округа и представители Могилевской областной нотариальной палаты посетили мемориальный комплекс, почтили память погибших узников Луполовского лагеря смерти и возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших при освобождении Могилёва. 

Предместье Луполово стало частью Могилёва ещё в 1926-м году. В XIX столетии город славился на всю округу своими пивоварами, а «Луполовское» пиво было известно даже за пределами Российской империи. В начале ХХ века в кожевенных мастерских, расположенных здесь, трудился Дмитрий Жилунович (Цішка Гартны), который известен как поэт, академик и первый руководитель правительства Белорусской ССР. 

В конце 30-х годов значительная часть территории Луполово была обустроена под аэродром, на котором базировалась 43-я авиационная дивизия. В августе 1941-го немецкие войска заняли Могилёв, а на месте бывшего аэродрома был сформирован концлагерь для пленных красноармейцев (шталаг № 341). Изначально он занимался сбором и пересылкой военнопленных, но осенью того же года его задачи изменились. В шталаг № 341 сгонялись рядовые красноармейцы и младший комсостав. По периметру лагеря было установлено ограждение с колючей проволокой, по которой пустили ток. 

Выжившие узники шталага рассказали о том, что происходило на территории лагеря. В первую очередь уничтожались политработники и евреи. Несколько десятков тысяч человек содержались на территории лагеря в антисанитарных, нечеловеческих условиях. Большинство из них погибли зимой 1941-1942 годов. Люди страдали от дизентерии, сыпного тифа и голода. Каждый день похоронные команды из числа самих узников закапывали в могильные ямы от двух до трёх сотен погибших. Чтобы опасные заболевания не распространились на солдат вермахта, командование 286-й охранной дивизии применяло практику массовых расстрелов. Позже многих узников шталага № 341 отправили в другие лагеря или в Германию, часть из них была задействована в строительстве оборонительных сооружений вдоль Днепра. 

В июне1944 года город Могилев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками 2-го Белорусского фронта и Луполовский лагерь смерти перестал существовать. За время его существования в нём были уничтожены свыше сорока тысяч советских солдат, офицеров и мирных жителей, установлены имена только 389 из них. По отдельным оценкам здесь содержалось до 70 тысяч узников. Было принято решение перезахоронить останки погибших узников Луполовского лагеря смерти в братских могилах. Рядом были погребены 53 советских воина, павшие в июне 1944 в боях против вермахта на подступах к Могилёву в районе Луполово. 

Город разросся, и сегодня мемориальный комплекс окружен со всех сторон жилыми домами, тем сильнее, попадая на закрытую территорию лагеря, окруженную со всех сторон высокими стенами и решетками, ощущается боль и ужас тех далеких лет. 

«Люди! Остановитесь, склоните головы над прахом тех, кто принял мученическую смерть от фашистских извергов в концлагере, который в 1941-1943 годах находился на этом месте. Память о жертвах – напоминание живым об их долге не допустить подобной трагедии!»

Люди! Остановитесь, склоните головы.
Люди! Остановитесь, склоните головы.
Люди! Остановитесь, склоните головы.
Люди! Остановитесь, склоните головы.
Люди! Остановитесь, склоните головы.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies