Единая информационная линия

Шли поезда…

30 июня 2022
Могилевская область
Шли поезда…

Нам отдала свой наказ сама жизнь - Не забывать!

Мы поклялись, поклялись, поклялись - Нет, войне не бывать!

Но не забыть тех дорог, злых ветров

Нам никогда,

Как на восток, на восток на восток, 

Шли поезда...

Б. Савельева и И. Кашежева 1966г

      Слова песни 60-х годов о военных эшелонах 1941 года «Шли поезда…» приходят на ум, когда видишь «Поезд памяти», который прибыл в славный город Могилев 28 июня 2022 года. Визит оказался весьма символичным, так как 28 июня 1944 года город Могилев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

      Представители Могилевского нотариального сообщества и члены профсоюзного комитета, в числе которых заведующий архивом Валентина Николаевна Яковлева и нотариусы, 29 июня посетили передвижную экспозицию. «Поезд памяти» – уникальный проект истории военных лет. Ведь сам поезд, являясь средством связи между городами, стал местом связи поколений, которое помнит о трагических днях войны и героических подвигах своих предков.

2.jpg

    В 9 вагонах музея на рельсах размещены эпизоды мирной жизни, предметы быта военных дней, героические места сражений. Макеты реальных людей, трехмерные панорамы улиц и природы родной Беларуси в окнах поезда погружают в реалистичное путешествие по памятным событиям Великой Отечественной войны. Звуковое сопровождение экскурсии и мультимедийное оснащение вагонов «Поезда памяти» подтверждают важность железной дороги в военное время. С первых дней войны на территории Беларуси поезда обеспечивали быструю и бесперебойную доставку всего необходимого к фронту. В поездах ежечасно вершились судьбы: солдаты ехали на фронт, пленных угоняли в лагеря, эвакуированные спасались от ужасов войны. Все эти перемены учли создатели «Поезда памяти». По словам представителей нотариального сообщества: «минуты, проведенные внутри поезда, показались часами... Поезд это портал в другую реальность – в жизнь – разделенную на до и после. Стремительный переход в вагонах поезда от мирной жизни предвоенных лет к трудным и долгим дням войны, заставили на мгновение почувствовать страх и боль наших дедов, отцов, матерей!».

5.jpg

    Переоценить важность такого проекта как «Поезд памяти» особенно в Год исторической памяти невозможно. В преддверии празднования Дня независимости Республики Беларусь представители Могилевского нотариального сообщества и профсоюзный комитет желает всем гражданам нашей страны: Мира, добра и благополучия!

Шли поезда…
Шли поезда…
Шли поезда…
Шли поезда…
Шли поезда…
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies