Единая информационная линия

Страницы истории: Буйничское поле

22 апреля 2022
Могилевская область
Страницы истории: Буйничское поле

Нотариусы Могилевского нотариального округа и представители Могилевской областной нотариальной палаты посетили Буйничское поле – мемориальный комплекс и музей под открытым небом, который хранит память о героях Второй мировой войны, вспомнили о тех далеких событиях и почтили память героев, защищавших Могилев с беззаветной отвагой, мужеством и храбростью понимая, что помощи им ждать неоткуда.

Это одно из знаковых мест в истории Могилевского края, одна из ярких страниц его истории.

Буйничское поле под Могилевом было местом битвы в 1595 году между восставшими крестьянами и казаками во главе с Северином Наливайко с 18-тысячным конным войском магнатов Великого княжества Литовского.

В 1812 году здесь состоялась кровавая схватка корпуса Раевского с французскими войсками. Корпус русского генерала прикрывал переправку остальных войск через Днепр и дальнейший их отход в сторону Смоленска.
В годы Великой Отечественной войны - это место также стало свидетелем исторических военных событий. Войска вермахта быстро продвигались вперед. Окрыленное успехом немецкое командование решило, что вопрос о взятии Москвы уже решен. Позади Минск. Отдельные очаги сопротивления всё ещё тлели, включая Брестскую крепость. Но гитлеровцы полагали, что это всего лишь вопрос времени. Каково же было удивление, когда спустя всего две с половиной недели практически победоносного продвижения в восточном направлении в штаб поступили сведения о том, что одна из танковых частей вдруг остановилась. Произошло это на проходном пункте вблизи города Могилёва.

В июльские дни 1941-го в этом месте под Могилевом недалеко от деревни Буйничи проходил передний край обороны города Могилева, где противотанковый ров, смыкаясь с оврагами, упирался в Днепр. На могилевском направлении наступали четыре пехотные и танковые дивизии, полк "Великая Германия" и другие немецкие части.

В начале июля 1941 года на Буйничском поле занял оборону 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Федоровича Кутепова. Могилев не имел никаких оборонительных сооружений, и сражаться им пришлось в особых условиях: не было укрытий, защищавших от пуль крепостных стен, не было прикрытия авиации. До недавнего времени считалось: не было и танков. Но могилевский историк и поисковик Николай Борисенко отыскал немецкие документы, уточняющие, что у защитников танки были, правда, меньше десятка, и это ничуть не умаляет подвиг оборонцев. Под руководством Кутепова в течение десяти дней полк подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями. Перед основной линией обороны были созданы сплошные противотанковые минные поля и проволочные заграждения, оборудовали минные поля и внутри обороны, за передним краем, на вероятных направлениях прорыва танков противника. Продуманно была организована система огня артиллерии и стрелкового оружия. К 10 июля весь полк занял оборону. Немецкие войска систематически подвергали позиции 388-го полка массированной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу.

Наиболее ожесточенный бой произошел 12 июля 1941 года. 70 немецких танков, пехота под прикрытием артиллерии атаковали позиции полка, рассчитывая прорваться к Могилеву. Бой продолжался 14 часов: артиллерийский обстрел чередовался с танковыми атаками. Воины 388-го полка при поддержке 340-го легкого артиллерийского полка, подбили и сожгли 39 вражеских танков, отбили несколько атак противника, превратив Буйничское поле в кладбище разбитой техники. 13 июля немецким частям удалось ворваться на позиции 3-го батальона, но контратака позволила выбить немецкие войска с захваченных позиций. Бои на Буйничском поле продолжались и в последующие дни до 22 июля 1941 года. Советские воины уничтожили несколько тысяч фашистских солдат и офицеров. В этом сражении большинство бойцов полка погибли, но они выиграли драгоценное время, не дав продвинуться немецким частям вперед, тем самым дав возможность другим подготовиться к обороне.

12-14 июля на позициях 388-го полка побывал писатель, военный корреспондент Константин Симонов. В то время он работал в газете "Известия" и это был один из его первых выездов на линию фронта. Напарник Симонова фотограф Трошкин узнал, что неподалеку от города артиллеристы полковника Кутепова подбили фашистские танки. Снять технику требовалось во что бы то ни стало: сводки с фронтов, неполные и отрывочные, становились всё более тревожными, и хотя с самого начала войны советская пресса писала о сотнях уничтоженных танков, но снимки не публиковались. Ради сенсационного репортажа газетчики выехали на передовую. Съемка шла под прикрытием взвода автоматчиков. И вот в «Известиях» выходит статья «Горячий день», в которой читатели впервые видят панораму со множеством подбитых немецких танков, стоящих на одном-единственном поле вблизи некого «города Д». В связи с цензурой военного времени подробностей и особенно конкретного места случившегося боя Симонов привести не мог. 20 июля по всей стране у стендов с "Известиями" собирались огромные толпы, опубликованные фото стали зримым доказательством того, что немцев можно бить — и их действительно бьют, и весьма успешно. Панорама десятков подбитых немецких танков под Могилевом наглядно продемонстрировали, что неуязвимость гитлеровских войск – миф.

Впоследствии Симонов рассказал о героической борьбе воинов полка в очерке "Горячий день", романе "Живые и мертвые", дневнике «Разные дни войны» и ряде других произведений.

Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах. Константин Симонов умер 28 августа 1979 года. ЦК КПСС принял решение о его захоронении на Новодевичьем кладбище в Москве. Между тем родные не могли не выполнить завещания. В начале сентября 1979 года жена писателя Лариса Жадова и его дети, не поставив в известность высокое московское начальство, привезли урну с прахом в Могилев и выполнили последнюю волю писателя.

Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Страницы истории: Буйничское поле
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies