Единая информационная линия

Страницы истории: высота Владимирова

11 мая 2022
Могилевская область
Страницы истории: высота Владимирова

В преддверии Дня Победы местом проведения масштабной патриотической акции «Память о великой Победе священна!» стала деревня Гаи под Могилевом. Здесь прошла военно-историческая реконструкция боев милицейского батальона капитана Владимирова за Могилев. Тысячи могилевчан и гостей города стали зрителями реконструкции боя батальона милиции, которая наглядно показала события тех времен, с каким мужеством и стойкостью немногочисленные по сравнению с силами противника бойцы-милиционеры до последнего обороняли Могилев. 

На этом рубеже обороны города Могилева с 12 по 18 июля 1941 года вел бой с превосходящими силами немецко-фашистских войск батальон милиции под командованием начальника отдела службы и боевой подготовки УРКМ УНКВД Могилевской области капитана К.Г.Владимирова, состоявший из трех рот. Первоначально в районе деревень Старое Пашково - Гаи позиции заняли две роты, третьей же роте было приказано с середины июля занять оборону в районе Могилёвского шоссе на подступах к станции Могилёв-2, и лишь позднее она была направлена на подкрепление к батальону. 

Гитлеровцы не однократно пытались сломит сопротивление батальона, но всякий раз их попытки разбивались о стойкость и мужество бойцов-милиционеров. На этом месте стояли насмерть. Из 250 бойцов батальона в живых осталось только 19. 12 июля батальон был поднят по тревоге и выведен из города. Работники милиции заняли окопы на одном из самых трудных участков обороны - в районе деревень Старое Пашково - Гаи, которые располагались северо-западнее Могилёва. Батальону предстояло прикрывать железнодорожный узел со стороны Шкловского шоссе. 

Весь день батальон окапывался, а его боевое охранение вело разведку, вступало в схватку с фашистами, стремившимися овладеть позициями батальона. Батальон занял рубеж на безымянной высоте, прикрыв подступы к железнодорожному узлу со стороны Шкловского шоссе. 

Утром 13 июля разгорелся жестокий бой. С помощью двух батальонов мотопехоты немецко-фашистским войскам удалось занять деревню Старое Пашково. Первая рота батальона вынуждена была отойти в запасные окопы. В состоявшемся столкновении с немецкими войсками милиционерам удалось захватить первые трофеи: станковый пулемёт, автоматы и много гранат. Это вооружение в дальнейшем стало огневой силой батальона. 

В ночном бою с 13 на 14 июля батальону удалось отбить деревню Старое Пашково и до вечера 14 июля удерживать деревню в своих руках. Только с помощью миномётов и нескольких танков фашисты смогли снова взять деревню. Капитан Владимиров приказал оставить посёлок Гаи, по которому гитлеровцы вели особенно интенсивный огонь. В посёлке осталось лишь несколько работников милиции, которые перебегая с места на место стреляли по врагу, создавая видимость, что основные силы оборонявшие посёлок по-прежнему находятся тут. 

Немцы, не заметив перегруппировки работников милиции, обрушили на посёлок ураганный огонь, сотни снарядов и мин были ими выпущены впустую. А когда фашисты, после артиллерийской подготовки, подошли близко к посёлку Гаи, их встретили прекрасные кинжальные пулемётно-ружейные очереди с флангов. Ошеломлённые фашисты в панике бежали назад. 

15 июля с самого утра пехота немцев при помощи танков со стороны Старое Пашково пошли в наступление на позиции батальона. Один танк бойцам удалось подпалить, остальные повернули назад. Несколько раз в этот день пехота противника ходила в атаку, несмотря на увеличивающиеся потери, они несколько раз пытались завладеть высотой, которую героически оборонял батальон милиции. Однако всё меньше и меньше оставалось защитников, командование батальона милиции вынуждено было уменьшить занимаемые батальоном позиции и переместить свои основные силы ближе к деревне Гаи. 

16 - 17 июля к батальону направляется 3-я рота, состоящая из курсантов Гродненской школы милиции. Батальон сражался с наступающими и постоянно увеличивающимися силами противника и в последующие дни 16 - 17 июля. В некоторых источниках указывается, что только 17 июля бойцы батальона 7 вражеских атак, подбили несколько бронетранспортёров и десятки гитлеровцев взяли в плен. 

18 июля рано утром группа немцев сделал попытку пробраться к позиции батальона по левому флангу, но эта попытка им не удалась. Поняв, что их попытка незаметно прорваться к позициям батальона не завершилась успехом, немцы начали усиленную артподготовку к атаке. Но и на этот раз их атака не удалась. Батальон выстоял. Враг был вынужден провести повторно обстрел позиций батальона, в результате был уничтожен гай, от которого не уцелело ни одного дерева. Высота, которую занимал батальон, превратилась в груды взрытой опаленной земли. Казалось, ничего живого там не могло остаться. 

В 14 часов немецко-фашистские войска, подтянув к городу огромное количество войсковых соединений, бронированной лавиной хлынули на сильно поредевший милицейский батальон. Нависла угроза прорыва гитлеровцев к железной станции Могилёв. Работники милиции держались исключительно стойко, но силы оказались далеко не равными по сравнению с силами захватчиков. Раненый в голову и ногу капитан Владимиров поднял остатки батальона в контратаку. Последними словами его были: - Вперёд, за Родину!... Все, кто мог стоять на ногах и держать оружие в руках - а это около 50 бойцов, поднялись за своим командиром в последнюю атаку. Схватка была короткой. Из 250 бойцов батальона в живых осталось лишь 19, но и те все - тяжело раненые. Некоторые из них потом долго выходили из окружения, часть осталась залечивать раны в ближайших деревнях, а часть раненых милиционеров, попав в плен, была освобождена после войны. После этой атаки враг не отважился взять высоту. На её склонах синели милицейские костюмы, и врагу казалось, что там ещё есть защитники, однако это были лежащие убитые милиционеры. 

В преддверии Дня Победы нотариусы Могилевского нотариального округа и представители Могилевской областной нотариальной палаты посетили памятник батальону милиции капитана К.Г.Владимирова, возложили цветы к месту захоронения бойцов батальона милиции и почтили память погибших героев.

Страницы истории: высота Владимирова
Страницы истории: высота Владимирова
Страницы истории: высота Владимирова
Страницы истории: высота Владимирова
Страницы истории: высота Владимирова
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies