Единая информационная линия

Страницы истории: "Землянка"

14 апреля 2022
Могилевская область
Страницы истории: "Землянка"

Представители аппарата Могилевской областной нотариальной палаты посетили мемориал «Землянка», почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное будущее и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям Могилева. 2022 год – год исторической памяти. Много историй о подвигах и достижениях белорусского и братских народов хранит Белорусская земля, и Могилевщина – не исключение. 

Особого внимания заслуживает период Великой Отечественной войны. 

Вернемся в те ушедшие годы: еще 3 июля 1941 года начальник Генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер сделал в дневнике характерную запись: "Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней". Однако генерал очень преувеличил свои возможности. 

23 дня продолжалась героическая оборона Могилева. Воины Красной армии и народные ополченцы 23 дня и ночи стояли насмерть и вырвали у врага драгоценное время для подготовки Москвы к обороне. 

Огромная фронтовая «землянка» из бетона хранит память о тех далеких событиях. Здесь, на 1-м километре шоссе Могилев – Чаусы, в лесу в землянке с 24 июня по 3 июля 1941 года располагался штаб Западного фронта. 27 июля в штаб Западного фронта прибыли представители Ставки Главного командования Маршалы Советского Союза К.Е.Ворошилов и Б.М.Шапошников, и 1 июля состоялось совещание партактива с участием 1-го секретаря ЦК КП(б) Б.М.Пономаренко, прибывших представителей Ставки Главного командования К.Е.Ворошилова и Б.М.Шапошникова, 1-го секретаря Могилёвского обкома КП (б)Б И. Н. Макарова, 1 -го секретаря Могилёвского обкома ЛКСМБ Ф.А.Сурганова, др. руководящих работников, на котором были разработаны конкретные меры по укреплению обороны города, рассмотрены вопросы, связанные с руководством боевыми действиями по защите Днепровского рубежа и созданию подпольных отрядов в тылу врага. Здесь и в дальнейшем, несмотря на неоднократные бомбежки, принимались самые важные решения самого города и Днепровского рубежа в целом, здесь зародилось партизанское движение на Могилевщине. 

Более 80 лет прошло с тех времен, но мемориал– памятник, разрушенный временем, но воссозданный в таком же виде, какой была землянка в июле 1941 года как напоминание о тех далеких событиях, которые до сих пор хранят в памяти миллионы людей, деды и прадеды которых были их непосредственными участниками. 

Мы помним, мы гордимся, мы не забудем!

Страницы истории: "Землянка"
Страницы истории: "Землянка"
Страницы истории: "Землянка"
Страницы истории: "Землянка"
Страницы истории: "Землянка"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies