Торжественное открытие каплицы у памятного знака советским воинам, павшим на реке Проня в 1943-1944гг. в д.Дрануха


Представители Могилевского нотариального округа во главе с заместителем председателя ТНП Могилевской области Инной Готиной приняли участие в торжественном митинге, посвященном 80-летию Великой Победы у памятного знака советским воинам, павшим на реке Проня в 1943-1944гг., где сегодня состоялось открытие и освещение каплицы (звоницы).
О кровопролитных боях на Проне нет ни слова ни в шеститомной истории Великой Отечественной войны, ни в 12-томной – Второй мировой. Но эта речушка прочно вошла в историю. По воспоминаниям очевидцев, река была красной от крови. В течение 9 месяцев сражений 330 тысяч бойцов и командиров Красной Армии были убиты, ранены, пропали без вести. Забыть о том, что они отдали жизни за наше будущее мы не имеем права.
Началось мероприятие с автопробега, который стартовал с центральной площади города Чаусы, далее колонна из автомобилей проследовала к мемориальному комплексу.
Далее, в ходе торжественного митинга, Могилевской областной нотариальной палате был вручен Благодарственный адрес от Чаусского райисполкома за оказанное содействие при возведении каплицы (звоницы) возле памятного знака советским воинам, павшим на реке Проня в 1943-1944гг. в д. Дрануха.
Представители Могилевского нотариального округа почтили память 18 тысяч погибших на Чаусской земле минутой молчания, возложили цветы у подножия сраженного пулей солдата.
По окончанию митинга, все участники переместились к каплице (звонице), где настоятель Свято-Вознесенского храма города Чаусы протоиерей Николай Змушко осветил знаковое место памяти и напомнил собравшимся о главных христианских добродетелях: любви к Богу, любви к Отечеству, любви к ближнему.