Единая информационная линия

В памяти на века

5 мая 2022
Могилевская область
В памяти на века

Нотариусы и работники нотариальных контор Могилевского нотариального округа, представители Могилевской областной нотариальной палаты и члены их семей приняли участие в республиканской акции-автопробеге нотариата Беларуси «Марафон памяти» . 

В ходе «Марафона памяти» они сначала посетили мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилёвской области» — деревню Борки в Кировском районе, где возложили цветы в память о мирных жителях деревни и прилегавших к ней поселков, расстрелянных и сожженных карателями. 

На этом месте 15 июня 1942 года произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов за годы Великой Отечественной войны. В то время на дороге между Могилёвом и Бобруйском партизаны часто устраивали засады. В результате очередной из них, в мае 1942-го, было уничтожено 5 немецких машин, и в Борки нагрянули фашисты. В знак устрашения оккупанты вывезли и расстреляли 40 жителей. 

События произошедшие в июне были уже второй карательной операцией. Этим трагическим событиям предшествовали несколько успешных для партизан засад: в результате одной из них было уничтожено около полусотни фашистских летчиков, а через день, в результате другой, возле деревни Скачок был уничтожен отряд полиции и СД. 

Такая активность партизан не осталась незамеченной и фашисты устроили карательную операцию в Борках и окрестных посёлках: им. Дзержинского, Долгое Поле, Закриничье, Красный Пахарь, Пролетарский, Хватовка. В тот день карательный отряд штурмбанфюрера СС Оскара Пауля Дирлевангера взял в окружение все поселки д. Борки. Жителей расстреливали, детей убивали штыками, сбрасывали в колодцы, дома сжигали вместе с людьми, цифры поражают: более 1 800 жителей было убито и сожжено оккупантами 15 июня 1942 года. Убивали и палили хаты с утра до вечера в течение нескольких дней. В живых осталось лишь 23 человека. 

Свидетельства выживших в той «акции устрашения» стали основой повести «Каратели» Алеся Адамовича. В 1985 году на киноэкраны вышел фильм «Иди и смотри», снятый Элемом Климовым по мотивам этого произведения. 

После Победы деревню сумели отстроить вновь, но посёлки, прилегавшие к ней, восстановлены не были. 

Далее участники «Марафона памяти» направились к мемориальному комплексу «Хатынь», где встретились с другими участниками марафона и почтили память жителей Беларуси, которых уничтожили нацисты. 

Эти страшные события произошли много лет назад, уже выросло несколько поколений, но очень важно помнить и знать про них, и про то, какой ценой досталась Победа и мирная жизнь.

В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
В памяти на века
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies