Встреча с судьей Могилевского областного суда в ТНП Могилевской области

27 февраля 2026 года в Могилёвской областной нотариальной палате состоялось обучающее мероприятие для нотариусов Могилевского нотариального округа с участием судьи Могилёвского областного суда Александра Бушкевича. Встреча прошла в гибридном формате. Мероприятие было посвящено положениям вступившего в силу с 1 января 2026 года Кодекса гражданского судопроизводства, изменяющим правила взаимодействия нотариата и судебной системы.

Участники встречи рассмотрели основные изменения в гражданском процессуальном законодательстве; вопросы участия нотариуса в гражданском судопроизводстве; порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении.

Судья рассказал, что новым КГС установлены единые правила рассмотрения дел в общих и экономических судах, включая новый порядок обжалования нотариальных действий.

Он пояснил, что нотариусы привлекаются к процессу в качестве третьих лиц для подтверждения законности сделок, дачи пояснений по оформленным документам, при этом нотариально удостоверенные факты сохраняют статус приоритетных доказательств. Сама же процедура оспаривания действий или отказов в их совершении стала более прозрачной и понятной благодаря четким срокам и активному использованию цифровых технологий в судебном производстве.