Единая информационная линия

"Зеленое сердце" Могилева

21 октября 2020
Могилевская область
     Не так давно у Могилева появился свой парк, который называют и «зеленой жемчужиной», и «зеленым сердцем» города – парк «Подниколье».
     Историческое название территории Подниколья — Покровский посад. В прошлом весенний разлив Днепра затапливал правобережную часть города. Издавна, после спада воды, это место живущим здесь населением возделывалось под огороды. В северной части Подниколья, параллельно Большой Гражданской улице, в направлении от мастерских горводоканала к Николаевской церкви и сегодня еще можно различить возвышенную, незатопляемую гриву. До Второй мировой войны на ней было расположено несколько улиц: 1-я и 2-я Николаевские, Социалистическая, Покровская, Краснофлотская, Цыгова.
     Когда–то это был богатый район города. Здесь стояли могилевские синагоги, а прилегающие кварталы стали местом компактного проживания евреев. Именно на Подниколье в 1680 году построили знаменитую деревянную синагогу, которую спустя 30 лет — в 1710–м — расписал художник из Слуцка Хаим бен Ицхак Халеви Сегал. В 30–х годах XX века синагогу постигла та же участь, что и большинство храмов иных конфессий. Сначала ее закрыли, а потом уничтожили — просто разобрали на дрова...
     Долгое время район Подниколье был невзрачным, заросшим кустарником с редкими домами местом, куда могли забрести рыбаки, проходящие к Днепру или горожане, ищущие уединения.
     Сегодня это место не узнать. У подножия горы в самом центре Могилева раскинулся современный парк, который уже сейчас занимает площадь более 20 га. Его «освоение» происходит постепенно, с учетом возможностей города, инвесторов и инициативы горожан.
     Одной из таких инициатив было желание нотариусов принять участие в озеленении родного города. «Стараемся для себя» - сказала нотариус Ольга Воронина 6 октября 2018 года, участвуя в городском субботнике по озеленению, когда парк только начинал обозначаться.
     На территории парка расположились арт-объекты, детская развивающая площадка, тематические фотозоны, воркаут-площадка, уличные тренажеры, кафе, каскадная лестница с фонтанами, как в Петергофе. В перспективе – летний кинотеатр, буккроссинг, и мное другое … Кленовая, несколько липовых, дубовая, несколько туевых, несколько березовых аллей, яблочный и грушевый сад, сирингарий (сад из сирени), плодовые и декоративные кустарники. И все это объединено одной задумкой. Со временем, аллеи станут «тенистыми», будут дарить тень и прохладу – летом и укрывать от пронизывающих ветров зимой. Помогать найти друг друга влюбленным и уединиться для созерцания красоты поэтам и художникам.
     Теперь свой «зеленый уголок» в «сердце города» есть и у нотариусов: 19 октября 2020 года нотариусы, работники нотариальных контор и Могилевской областной нотариальной палаты приняли участие в высадке деревьев и кустарников на территории парка. Сегодня здесь растут различные виды ив: серебристая, золотистая, изящная, щаровидная, клены: Гинтала и шаровидный, кусты форзиции и скумпии.
     Со временем ивы и клены разрастутся, укореняться кустарники, привлекая к себе взгляды горожан, создавая уют этого «нотариального уголка».
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
"Зеленое сердце" Могилева
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies