Единая информационная линия

Кто такой нотариус?

3 февраля 2023
Витебская область
Кто такой нотариус?

Нотариус - это серьезная профессия, требующая от человека особенных качеств. Очень важно выслушать человека, понять, помочь и дать ответ.

О том, кто такой нотариус, как им стать, о плюсах и минусах профессии, о ежедневной работе, интересных историях из практики с учениками 4 «А» класса ГУО "Гимназия №1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова" беседовала нотариус Витебского нотариального округа Анна Маскина.

Нотариус- это юрист, который знает, как правильно должен быть составлен документ. Только представьте, что каждый человек сам себе составляет документ, и никто при этом не знает какой из них является подлинным.

Главным требованием в работе нотариуса является внимательность. Кроме того, нотариус, прежде всего, должен быть человек с хорошей памятью, честный, умеющий донести необходимость уважать закон.

Все нотариусы работают в нотариальных конторах или нотариальных бюро, однако это совсем не значит, что нотариус помогает только тем людям, кто к нему приходит сам. Есть пожилые граждане, инвалиды, которые сами не могут добраться до места работы нотариуса. Тогда, по желанию гражданина, нотариус может выезжать к нему на дом для совершения нотариального действия.

Ученикам очень понравилась встреча. Они активно включились в беседу и задавали много вопросов. Такие встречи со школьниками помогают ребятам сделать осознанный выбор в пользу будущей профессии. Ведь наша задача, как взрослых, не найти для школьника ответ «кем быть», а научить самому искать ответ, исходя из личных качеств, навыков и предпочтений.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies