Единая информационная линия

Афганистан. Я помню.

15 февраля 2022
Витебская область

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Около 30 тысяч белорусов прошли ужасы той войны. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

Витебская областная нотариальная палата пригласила рассказать о событиях тех лет, поделится своими воспоминаниями заместителя председателя Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и координатора группы «Наши ветераны» ВОО «Русский дом» Сергея Шалимова. Он служил в Афганистане рядовым старшим стрелком – гранатометчиком АГС – 17 «Пламя» 1-го батальона 180-го мотострелкового полка.

Из рассказа Сергея Алексеевича:

«Все началось с моей службы в армии. В ноябре 1979 года я прошел курс молодого бойца в городе Обруч на Украине в отдельном полку Московского подчинения.  В Афганистан я попал в конце декабря через город Термез. Сначала мы не понимали куда едем, только знали, что едем служить за границу и оказывать интернациональную помощь. Ночью нас перевезли на северный военный аэродром Термеза для отправки в Афганистан, там мы увидели раненых бойцов и поняли, что едем воевать. С военного аэродрома самолетами нас перебросили в Баграм, а оттуда автоколонной под охраной БМП - в Кабул. В этот день и произошло мое первое боевое крещение: колонна попала под обстрел, погиб офицер и был ранен водитель. Так мы добрались в Кабул и началась моя служба. Первое письмо на Родину я написал только в апреле 1980 года, а в мае этого же года начались серьезные боевые операции. Этот год был наверное самым тяжелым годом в моей жизни. В сентябре у меня было два дня рождения...мы с напарником попали под обстрел, из - под которого меня спасли наши огнемётчики. Но особенно самое тяжелое на войне терять друзей. Хотя прошло много лет, но я помню всех поименно. Только благодаря сплоченности, поддержке и взаимовыручке мы тогда выжили».

Афганистан. Я помню.
Афганистан. Я помню.
Афганистан. Я помню.
Афганистан. Я помню.
Афганистан. Я помню.

По окончанию встречи председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина поблагодарила и поздравила Сергея Алексеевича с памятной датой, пожелала ему крепкого здоровья и долголетия.

IMG_39261.jpg

В этот день сотрудники Витебской областной нотариальной палаты почтили память погибших в Афганистане, возложив цветы к скульптурной композиции, посвященной воинам-десантникам.

IMG_393612.jpg
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies