Единая информационная линия

Беседа в расчетных центрах

23 апреля 2018
Витебская область

     Нотариус Витебского нотариального округа Инесса Горнак 19 апреля 2018 года провела беседу с работниками коммунального производственного унитарного предприятия Витебский областной расчетно-справочный центр № 6. Темой встречи явились общие вопросы о наследовании: основаниях наследования, сроках для вступления в наследство, о документах, необходимых при первичном обращении к нотариусу для оформления наследственных прав либо отказа от наследства т.д.

     Инесса Викторовна в завершении встречи с коллективом расчетного центра ответила на интересующие их вопросы, среди которых: как оформить согласие для выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Республики Беларусь; необходимо ли согласие отца, если ребёнок выезжает за пределы совместно с матерью; имеют ли льготы при удостоверении согласий пенсионеры в Республике Беларусь.

     Особое внимание было уделено вопросам опекунства и то, каким образом действует представитель недееспособного в случае представления интересов перед третьими лицами, а также дала ответ на вопрос: «Не потеряю ли я квартиру, принадлежащую моему недееспособному отцу в случае его смерти, являясь его опекуном и единственной дочерью?». Нотариус сообщила, что квартира будет получена дочерью в порядке оформления наследства по закону.

Горнак.jpg   Горнак1.jpg

     Нотариус Витебского нотариального округа Наталья Зайчикова 20 апреля 2018 года провела встречу с работниками коммунального производственного унитарного предприятия Витебский областной расчетно-справочный центр № 3, в ходе которой нотариусу задали следующие вопросы: кто несет солидарную ответственность по обязательствам наравне с собственником, нанимателем жилого помещения?

     Наталья Владимировна пояснила работникам расчетного центра, что в соответствии с законодательством совершеннолетние члены, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения, в том числе, по задолженности по плате за пользование жилым помещением, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

     Также работники расчетного центра задали вопрос: «Возможно ли совершение исполнительной надписи, если должник является иностранным гражданином, не проживающим на территории Республики Беларусь?»

     Принимая во внимание то, что нотариус может совершить исполнительную надпись только при соблюдении всех условий одновременно, можно сделать вывод о том, что неисполнение одного из условий, в вышеуказанном случае должник по обязательству является иностранным гражданином и сведений о том, что он пребывает или находится в Республике Беларусь, не имеется, является основанием для отказа в совершении нотариусом исполнительной надписи, прокомментировала Наталья Зайчикова.

Зайчикова.jpg   Зайчикова1.jpg
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies